САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чужих проблем для депутата нет

В Союзном государстве участники Великой Отечественной войны на особом счету: работают союзные программы их лечения и оздоровления в лучших здравницах Беларуси и России

Решается жилищный вопрос. Но ветеранам нужна и социальная поддержка. Неравнодушные люди это поняли и создали новый благотворительный фонд «Память поколений». Его идейным вдохновителем и президентом стала «Чайка» – первая в мире женщина-космонавт, Герой СССР Валентина Терешкова.

– Ветераны ВОВ, к сожалению, с годами не молодеют, поэтому нуждаются в нашей помощи и поддержке, – сказала она. Однако задача проекта – социальная поддержка не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и других войн, в которых участвовала наша страна. Улучшение бытовых условий проживания ветеранов, покупка необходимой бытовой техники, специальных медицинских препаратов и изделий, ремонт квартир, оплата проезда к местам боев, воинских мемориалов, воинских захоронений, шефская помощь госпиталям для ветеранов, организация культурно-массовых и просветительских мероприятий – то есть интеграция ветеранов, в первую очередь с ограниченными физическими возможностями, в общество. 

Фонд также намерен содержать мемориальные комплексы и места захоронений, заниматься патриотическим воспитанием детей и молодежи, хранить историко-культурное наследие страны. Депутат уверена, что к этой акции присоединятся все неравнодушные люди. Государство для ветеранов много делает, «но для благотворительности это широкое поле деятельности, которое открывает возможности для всех, кто хочет внести вклад в это благородное дело», уверена Терешкова. По ее словам, создатели фонда уже получают письма не только из России, но и из других бывших союзных республик, отовсюду, где живут наши соотечественники. Регионы тоже готовы участвовать в работе «Памяти поколений». 

Учредителями фонда стали Российский союз ветеранов Афганистана, «Поисковое движение России», «Боевое братство», Союз ветеранов-десантников, Российский союз ветеранов. В попечительский совет вошли художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, генерал армии в отставке, профессор Махмуд Гареев, пианист и музыкально-общественный деятель Денис Мацуев, координатор акции «Бессмертный полк» Николай Земцов, режиссер Карен Шахназаров, певица Валерия, спортсменка и общественный деятель Алина Кабаева, ректор МГУ Виктор Садовничий, певец и общественный деятель Иосиф Кобзон и другие. 

Попечительский совет фонда, заверила депутат, будет рассматривать каждую просьбу о помощи. Бизнес-сообщество тоже не осталось в стороне. Герман Греф считает, что с возможностями Сбербанка каждому желающему будет проще помочь ветеранам. Девиз фонда – «Я помню, я делаю, я помогаю». Символ – красная гвоздика: в России она символизирует пролитую в боях кровь. Цветок не будет конкурировать с георгиевской ленточкой. 

«Красная гвоздика – символ активной поддержки ветеранов. Кто ее носит, может сказать: я помню, я делаю, я помогаю», – пояснила Валентина Терешкова. 

Перевести средства в фонд можно будет через сайт Гвоздика.рф и Сбербанк.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также