САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чужих проблем для депутата нет

В Союзном государстве участники Великой Отечественной войны на особом счету: работают союзные программы их лечения и оздоровления в лучших здравницах Беларуси и России

Решается жилищный вопрос. Но ветеранам нужна и социальная поддержка. Неравнодушные люди это поняли и создали новый благотворительный фонд «Память поколений». Его идейным вдохновителем и президентом стала «Чайка» – первая в мире женщина-космонавт, Герой СССР Валентина Терешкова.

– Ветераны ВОВ, к сожалению, с годами не молодеют, поэтому нуждаются в нашей помощи и поддержке, – сказала она. Однако задача проекта – социальная поддержка не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и других войн, в которых участвовала наша страна. Улучшение бытовых условий проживания ветеранов, покупка необходимой бытовой техники, специальных медицинских препаратов и изделий, ремонт квартир, оплата проезда к местам боев, воинских мемориалов, воинских захоронений, шефская помощь госпиталям для ветеранов, организация культурно-массовых и просветительских мероприятий – то есть интеграция ветеранов, в первую очередь с ограниченными физическими возможностями, в общество. 

Фонд также намерен содержать мемориальные комплексы и места захоронений, заниматься патриотическим воспитанием детей и молодежи, хранить историко-культурное наследие страны. Депутат уверена, что к этой акции присоединятся все неравнодушные люди. Государство для ветеранов много делает, «но для благотворительности это широкое поле деятельности, которое открывает возможности для всех, кто хочет внести вклад в это благородное дело», уверена Терешкова. По ее словам, создатели фонда уже получают письма не только из России, но и из других бывших союзных республик, отовсюду, где живут наши соотечественники. Регионы тоже готовы участвовать в работе «Памяти поколений». 

Учредителями фонда стали Российский союз ветеранов Афганистана, «Поисковое движение России», «Боевое братство», Союз ветеранов-десантников, Российский союз ветеранов. В попечительский совет вошли художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, генерал армии в отставке, профессор Махмуд Гареев, пианист и музыкально-общественный деятель Денис Мацуев, координатор акции «Бессмертный полк» Николай Земцов, режиссер Карен Шахназаров, певица Валерия, спортсменка и общественный деятель Алина Кабаева, ректор МГУ Виктор Садовничий, певец и общественный деятель Иосиф Кобзон и другие. 

Попечительский совет фонда, заверила депутат, будет рассматривать каждую просьбу о помощи. Бизнес-сообщество тоже не осталось в стороне. Герман Греф считает, что с возможностями Сбербанка каждому желающему будет проще помочь ветеранам. Девиз фонда – «Я помню, я делаю, я помогаю». Символ – красная гвоздика: в России она символизирует пролитую в боях кровь. Цветок не будет конкурировать с георгиевской ленточкой. 

«Красная гвоздика – символ активной поддержки ветеранов. Кто ее носит, может сказать: я помню, я делаю, я помогаю», – пояснила Валентина Терешкова. 

Перевести средства в фонд можно будет через сайт Гвоздика.рф и Сбербанк.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также