САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чужих проблем для депутата нет

В Союзном государстве участники Великой Отечественной войны на особом счету: работают союзные программы их лечения и оздоровления в лучших здравницах Беларуси и России

Решается жилищный вопрос. Но ветеранам нужна и социальная поддержка. Неравнодушные люди это поняли и создали новый благотворительный фонд «Память поколений». Его идейным вдохновителем и президентом стала «Чайка» – первая в мире женщина-космонавт, Герой СССР Валентина Терешкова.

– Ветераны ВОВ, к сожалению, с годами не молодеют, поэтому нуждаются в нашей помощи и поддержке, – сказала она. Однако задача проекта – социальная поддержка не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и других войн, в которых участвовала наша страна. Улучшение бытовых условий проживания ветеранов, покупка необходимой бытовой техники, специальных медицинских препаратов и изделий, ремонт квартир, оплата проезда к местам боев, воинских мемориалов, воинских захоронений, шефская помощь госпиталям для ветеранов, организация культурно-массовых и просветительских мероприятий – то есть интеграция ветеранов, в первую очередь с ограниченными физическими возможностями, в общество. 

Фонд также намерен содержать мемориальные комплексы и места захоронений, заниматься патриотическим воспитанием детей и молодежи, хранить историко-культурное наследие страны. Депутат уверена, что к этой акции присоединятся все неравнодушные люди. Государство для ветеранов много делает, «но для благотворительности это широкое поле деятельности, которое открывает возможности для всех, кто хочет внести вклад в это благородное дело», уверена Терешкова. По ее словам, создатели фонда уже получают письма не только из России, но и из других бывших союзных республик, отовсюду, где живут наши соотечественники. Регионы тоже готовы участвовать в работе «Памяти поколений». 

Учредителями фонда стали Российский союз ветеранов Афганистана, «Поисковое движение России», «Боевое братство», Союз ветеранов-десантников, Российский союз ветеранов. В попечительский совет вошли художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, генерал армии в отставке, профессор Махмуд Гареев, пианист и музыкально-общественный деятель Денис Мацуев, координатор акции «Бессмертный полк» Николай Земцов, режиссер Карен Шахназаров, певица Валерия, спортсменка и общественный деятель Алина Кабаева, ректор МГУ Виктор Садовничий, певец и общественный деятель Иосиф Кобзон и другие. 

Попечительский совет фонда, заверила депутат, будет рассматривать каждую просьбу о помощи. Бизнес-сообщество тоже не осталось в стороне. Герман Греф считает, что с возможностями Сбербанка каждому желающему будет проще помочь ветеранам. Девиз фонда – «Я помню, я делаю, я помогаю». Символ – красная гвоздика: в России она символизирует пролитую в боях кровь. Цветок не будет конкурировать с георгиевской ленточкой. 

«Красная гвоздика – символ активной поддержки ветеранов. Кто ее носит, может сказать: я помню, я делаю, я помогаю», – пояснила Валентина Терешкова. 

Перевести средства в фонд можно будет через сайт Гвоздика.рф и Сбербанк.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Жук: законодательство Беларуси и России в сфере защиты людей с инвалидностью необходимо гармонизировать
  2. Елена Афанасьева: Союзное государство должно стать пространством неограниченных возможностей
  3. Егор Крид извинился за скандальный мерч с героем фильма «Иди и смотри»
  4. Антонио Фаллико: Стамбул способен объединять, а не разъединять
  5. Владимир Путин: российская таможня должна стать одной из самых эффективных в мире
  6. Романо Проди: Европа исключена из процесса урегулирования на Украине, и это её вина
  7. Вячеслав Володин: при рассмотрении проекта федерального бюджета пригласили ФАС и Министра строительства и ЖКХ для обсуждения темы тарифов
  8. Первая партия белорусского калия поступила в США после снятия санкций
  9. Кирилл Дмитриев: Нужно не временное перемирие. Мы работаем над долгосрочным решением
  10. Вячеслав Володин: российская делегация примет участие в Парламентском форуме БРИКС
  11. Рябков: договоренности о трехсторонней встрече Путина, Трампа и Зеленского пока нет
  12. Александр Грушко: Европа получила 18–25 триллионов дивидендов от мира с Россией — и теперь тратит их на подготовку к войне с ней
  13. Александр Лукашенко заявил о прогрессе в переговорах Беларуси и США
  14. Томас Грэм: Европа уже понимает, что нужно открыть канал коммуникации с Россией
  15. Образ из фильма «Иди и смотри» на одежде Егора Крида вызвал возмущение в Беларуси

Парламентское Собрание

Иван Мельников: Преступления современных неонацистов получат правовую оценку

Уроки Нюрнбергского процесса сохраняют особую значимость в условиях попыток оправдания нацизма

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

Обыкновенный фашизм? Или дебилизм?

Анатолий Заусайлов

Егор Крид своим нарядом в клипе оскорбил память жертв нацистских злодеяний в Беларуси

Европейские власти - лгуны, лжецы

Олег Гайдукевич

Европа продолжит покупать российские ресурсы, несмотря на заявления

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также