САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь – оплот православия на западных рубежах

Пастырский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь стал кульминацией празднования 1000-летия преставления святого равноапостольского князя Владимира

В Минске Святейший Патриарх признался, что всегда приезжает в Беларусь с добрым чувством. А этот приезд, кроме чествования общеславянского святого, приурочен еще и к празднованию памяти Собора Белорусских святых и к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Николаевском гарнизонном храме Брестской крепости совершил краткую заупокойную литию по погибшим воинам в День памяти и скорби 22 июня. 
 
 А накануне, в день празднования Собора Белорусских святых, он возглавил Божественную литургию в Свято-Воскресенском соборе Бреста, на которой собралось рекордное для города количество прихожан и паломников – около семи тысяч человек. До Бреста патриарха встречал Минск. С высоким гостем встретился Президент Беларуси. Александр Лукашенко афористично обозначил роль Беларуси в православном мире на просторах СНГ: 

– Беларусь является оплотом православия на западных рубежах некогда нашего великого Отечества. Мы стараемся помогать и католикам, и православным, чтобы каждый нашел свою дорогу к Храму. И все же ведущее место в религиозной жизни страны занимает Белорусская православная церковь: более 1600 приходов, 35 монастырей, 16 братств, 10 сестричеств, 7 духовных учебных заведений. В распоряжении православных верующих более полутора тысяч храмов, еще около двухсот строятся. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Александру Лукашенко орден преподобного Серафима Саровского I степени. 

Этой награды в разное время удостаивались государственные, общественные и религиозные деятели: почетный Патриарший экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет, генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, бывший председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, помощник Президента России Владимир Кожин. Александр Лукашенко получил в дар икону святого равноапостольного князя Владимира, а в ответ подарил патриарху Кириллу икону «Ангел-хранитель», изготовленную гомельскими мастерами. В Минске святейший совершил торжественное богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе белорусской столицы и принял участие в церемонии открытия Духовно-образовательного центра Белорусской православной церкви. Святейший патриарх не скрывал, что очень хотел приехать на белорусскую землю именно в эти дни, когда наши народы отмечают 70-летие Великой Победы: 

– Беларусь первая встретила страшные полчища врага, сыграла особую роль в Великой Победе. Я считаю своим долгом поклониться героям, павшим за свободу и независимость Отечества. В Минске высокий гость возложил венок к обелиску Победы, в городе над Бугом посетил Брестскую крепость в день начала Великой Отечественной войны. В Никольском гарнизонном храме на территории цитадели патриарх совершил заупокойную литию по воинам-освободителям. В молитве за всех павших было и личное: здесь, в боях за Брестскую крепость, без вести пропал дядя и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп: Украина получит много земли
  2. Владимир Путин сообщил Наследному принцу Саудовской Аравии об основных результатах недавних контактов с Дональдом Трампом
  3. Трамп: Украина не получит обратно Крым и не вступит в НАТО
  4. Трамп сообщил о том, что еще СССР был прав, когда не хотел видеть НАТО у своих границ
  5. Трамп: Украина всегда была буферной зоной между Россией и Европой
  6. Начата работа над белорусско-российским фильмом о Батьке Минае
  7. Александр Лукашенко проведет переговоры с президентом Ирана
  8. Владимир Джабаров: Президент Финляндии Стубб – реваншист
  9. Владимир Путин призвал уделять больше внимания семьям участников СВО
  10. Юрий Ушаков рассказал, сколько Владимир Путин и Дональд Трамп общались по телефону
  11. Вячеслав Володин рассказал о наведении порядка в миграционной сфере
  12. В Беларуси на основе портфельного принципа обновлен состав коллегиальных образований
  13. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту и премьер-министру Пакистана в связи с наводнениями и оползнями в Хайбер-Пахтунхве, приведшими к жертвам
  14. Продукция из Беларуси получила признание на международном конкурсе Superior Taste Award
  15. Системами ПВО уничтожены 23 украинских беспилотника

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

Исторический саммит в Белом доме. Хронология событий

: Трамп, Зеленский и европейские лидеры обсуждают будущее Украины

МНЕНИЯ

День победы

Анатолий Заусайлов

Европейские послы в Китае хотят бойкотировать военный парад в Пекине в честь 80-й годовщины победы во Второй мировой войне

Путин завербовал Трампа?

Михаил Васильев

Заявление президента США просто шокирует своей радикальностью

Истерика обманутой проститутки

Олег Зинченко

Так можно охарактеризовать реакцию Зеленского на прошедший на Аляске саммит.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также