25 Июня 2015 года / Текст: Максим ОСИПОВ / К номеру: 28 (619) Беларусь – оплот православия на западных рубежахПастырский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь стал кульминацией празднования 1000-летия преставления святого равноапостольского князя Владимира
А накануне, в день празднования Собора Белорусских святых, он возглавил Божественную литургию в Свято-Воскресенском соборе Бреста, на которой собралось рекордное для города количество прихожан и паломников – около семи тысяч человек. До Бреста патриарха встречал Минск. С высоким гостем встретился Президент Беларуси. Александр Лукашенко афористично обозначил роль Беларуси в православном мире на просторах СНГ:
– Беларусь является оплотом православия на западных рубежах некогда нашего великого Отечества. Мы стараемся помогать и католикам, и православным, чтобы каждый нашел свою дорогу к Храму. И все же ведущее место в религиозной жизни страны занимает Белорусская православная церковь: более 1600 приходов, 35 монастырей, 16 братств, 10 сестричеств, 7 духовных учебных заведений. В распоряжении православных верующих более полутора тысяч храмов, еще около двухсот строятся. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Александру Лукашенко орден преподобного Серафима Саровского I степени.
Этой награды в разное время удостаивались государственные, общественные и религиозные деятели: почетный Патриарший экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет, генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, бывший председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, помощник Президента России Владимир Кожин. Александр Лукашенко получил в дар икону святого равноапостольного князя Владимира, а в ответ подарил патриарху Кириллу икону «Ангел-хранитель», изготовленную гомельскими мастерами. В Минске святейший совершил торжественное богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе белорусской столицы и принял участие в церемонии открытия Духовно-образовательного центра Белорусской православной церкви. Святейший патриарх не скрывал, что очень хотел приехать на белорусскую землю именно в эти дни, когда наши народы отмечают 70-летие Великой Победы:
– Беларусь первая встретила страшные полчища врага, сыграла особую роль в Великой Победе. Я считаю своим долгом поклониться героям, павшим за свободу и независимость Отечества. В Минске высокий гость возложил венок к обелиску Победы, в городе над Бугом посетил Брестскую крепость в день начала Великой Отечественной войны. В Никольском гарнизонном храме на территории цитадели патриарх совершил заупокойную литию по воинам-освободителям. В молитве за всех павших было и личное: здесь, в боях за Брестскую крепость, без вести пропал дядя и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Другие статьи раздела![]() Канал в будущее25 лет отмечает Телерадиовещательная организация Союзного государства Беларуси и России. Ее председатель Николай Ефимович рассказал «СВ», как она менялась ![]() Марафон добрых делГоссекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев передал инвалидные коляски благотворительному фонду Алексея Талая ![]() Без права на промахНа полигоне Обуз-Лесновский под Брестом все праздничные дни раздавалась плотная стрельба, ухали пушки и ревели моторы танков ![]() Гордость за ГродноIX Форум регионов Беларуси и России получился непохожим на предыдущие ![]() Непобедимый боевой тандемТревожная ситуация на западных границах СГ заставила развернуть совместную военную группировку Читайте также![]() Александр Лукашенко - об экономической ситуации: Однозначно выстоим!«Будем работать вместе, рука об руку» - президент Беларуси определил вектор в дипломатических отношениях с РФ ![]() На полных парахГлава Минэкономразвития России Максим Решетников рассказал о плюсах интеграции ![]() Короткая память БорреляЕврочиновники делают вид, что забыли, кто ответственен за преступления фашистов ![]() По уши в деньгахХудожественный фильм об игрушке «странной, безымянной» обогнал «Холопа» и первого «Аватара». Он собрал свыше пяти миллиардов рублей и стал самым кассовым в России за всю историю ![]() Канал в будущее25 лет отмечает Телерадиовещательная организация Союзного государства Беларуси и России. Ее председатель Николай Ефимович рассказал «СВ», как она менялась ![]() Пять причин приехать в ледяной ИжевскВ столице Удмуртии прошел необычный фестиваль - ангелов и архангелов. А насладиться творениями можно лишь до прихода тепла - фигуры растают, как Снегурочка |
![]() Высоцкий для Украины – «агент русни»В Незалежной проигнорировали 85-летие со дня рождения поэта ![]() Ударили по собственным детямПодорожание энергоносителей привело к росту бедности даже в «сытой» Великобритании ![]() Доброта по-американскиЗеленский и компания, с такой радостью принимающие, а даже требующие от Запада все больше-больше помощи в виде поставок оружия, на самом деле все туже затягивают долговую петлю на шее Украины ![]() Пять причин приехать в ледяной ИжевскВ столице Удмуртии прошел необычный фестиваль - ангелов и архангелов. А насладиться творениями можно лишь до прихода тепла - фигуры растают, как Снегурочка ![]() «Я - русский. Православный»Хоккеист Иван Проворов отказался участвовать в содомском маскараде. И американские болельщики его поддержали! ![]() По уши в деньгахХудожественный фильм об игрушке «странной, безымянной» обогнал «Холопа» и первого «Аватара». Он собрал свыше пяти миллиардов рублей и стал самым кассовым в России за всю историю |
Комментарии
Войти через социальную сеть: