САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Безопасность «умных» мегаполисов

Петербургское ОАО «Авангард» и минское ОАО «Планар» в рамках новой союзной программы собираются внедрить систему датчиков в инфраструктуру города, превратив его в живой организм

«Авангард» – ведущее предприятие России в области радиоэлектроники и микросистемотехники. «У нас налажено взаимодействие с белорусским «Планаром» еще с советских времен, – подчеркивает гендиректор ОАО «Авангард» Валерий Шубарев. – В Беларуси работают уникальные коллективы. Вместе мы способны обеспечить импортозамещение в стратегических отраслях».

Немного недавней истории. В ходе реализации союзной программы «Микросистемотехника» на базе ОАО «Авангард» в период с 2010 по 2014 год был создан научно-производственный Центр микросистемотехники, не имеющий аналогов в СНГ. В центре поддерживается уникальная чистота. Представьте, даже  утром после дождя  в уличном воздухе содержится около миллиона пылинок в одном литре. В Центре микросистемотехники добились чистоты не более одной пылинки на литр воздуха. Чтобы войти в это помещение, нужно пройти ряд процедур. Например, женщинам нужно смыть косметику полностью. Все эти сложности позволяют создать  нужную обстановку для работы с миниатюрными объектами.

Учитывая прежний положительный опыт, «Авангард» и «Планар» решились взяться за следующий проект – «Безопасность СГ». Его цель – повышение уровня комфорта и безопасности в городах Беларуси и России. Осуществить идею предлагается посредством повсеместной установки различных высокотехнологичных датчиков, устойчивых к агрессивным средам.

Человеческий организм реагирует на любые негативные проявления в свой адрес почти мгновенно, благодаря бесчисленным нервным окончаниям. Если разместить в городе сотни датчиков, работающих в режиме реального времени, то он будет похож на живое тело. И если у человека все импульсы поступают в мозг, то городские датчики будут отправлять информацию на специальный пульт контроля. Это позволит существенно повысить уровень защиты от техногенных, природных и экологических катастроф, террористических и криминальных актов.

Уже сегодня на особо важных объектах работают датчики мониторинга газовой и конструкционной безопасности. Подобного рода системы, созданные «Авангардом», были установлены в тоннелях Московского и Петербургского метрополитенов, в шахтах города Новомосковска, на памятниках культурного наследия Санкт-Петербурга, на гидроагрегатах Саяно-Шушенской ГЭС, на объектах олимпийской инфраструктуры в Сочи.

Но датчики нужны не только на электростанциях и стадионах. Сегодня весьма актуальна проблема уплотненной городской застройки. Из-за нее повышается нагрузка на все окружающие конструкции. Как же, например, можно проследить за увеличением трещин на зданиях?

– До сих пор часто пользуются дедовским методом – клеят бумажку и ждут, пока она порвется, – говорит Валерий Шубарев. – Вместо этого лучше использовать датчики, которые в реальном времени будут отслеживать малейшие изменения и передавать данные на пульт. Центральный компьютер позволит не только собирать информацию, но и анализировать ее в динамике. Вот, к примеру, был случай с путепроводом в Беларуси. Власти думали, что нужны большие деньги на реконструкцию. Но затем поставили датчики и выяснили, что достаточно небольшого ремонта в определенных местах.

Следующее важное направление – датчики пожарной безопасности. Они известны давно. Но в «Авангарде» решили подойти к этому вопросу более глубоко. Датчики старого типа реагируют на явное воспламенение или сильное задымление. Датчики  же «Авангарда» способны выявлять малейшее тление по молекулярному изменению состава воздуха. Это дает возможность локализации пожара на самой ранней стадии. Причем эти датчики способны работать не только в закрытых помещениях, но и на улице, что позволяет контролировать целые жилые массивы.

Одна из самых впечатляющих разработок – так называемый «электронный нос». Он позволяет на пунктах пропуска учуять следы взрывчатых или наркотических веществ. Эта система уже прошла апробацию на вокзале, на промышленных предприятиях. В одной из школ прибор выявил тех, кто употребляет запрещенные препараты.

Другая проблема – передвижение транспорта с опасными грузами. «Авангард» разработал систему радиочастотной идентификации с пассивными метками, которая позволяет контролировать перемещение помеченных объектов.

Есть датчики, которые могут выхватывать из уличного шума звуки выстрелов, громких криков. Они могут быть распознаны системой как криминал, после чего сигнал поступит в полицию.

– Недавно в Барселоне мы участвовали в конференции, посвященной «умным городам», – рассказывает Валерий Шубарев. – Мы увидели, что предложения, сформированные нами, полностью конкурентоспособны – мы в тренде. Наши датчики могут создать систему умного и безопасного города. Сейчас мы намерены осуществить пилотный проект в Кронштадте. Белорусские коллеги нас полностью поддерживают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также