САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Валютный рынок успокоился

В Беларуси обеспечена управляемая и спокойная ситуация на внутреннем валютном рынке и с ценами, доложил Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков президенту Александру Лукашенко

Лидера страны интересовала текущая ситуация в экономике, в которой наметились позитивные тенденции. «Если раньше мы выбрасывали валюту, «жгли» золотовалютные резервы, то сегодня пополняем их. Юридические и физические лица продают валюту. Это процесс хороший», – констатировал Александр Лукашенко.

Премьер-министр во время доклада напомнил, что в декабре прошлого года были реализованы вынужденно жесткие меры, которые позволили адаптировать экономику к существованию в новых условиях. Предусмотренные прогнозом социально-экономического развития цена на нефть и курс российского рубля к доллару заметно отличались от фактических показателей в I квартале. Принятые меры не могли не сказаться на валовых показателях экономики, прежде всего на ВВП, но они дали свой результат, обеспечив спокойную, управляемую, предсказуемую ситуацию на внутреннем валютном рынке и с ценами.

Александр Лукашенко подчеркнул, что монетарная, валютная политика должны обеспечивать развитие экономики. «Но это не значит, что мы должны отойти от жесткой политики», – сказал президент. Кредитоваться должны такие проекты, чтобы произведенная продукция могла быть гарантированно реализована. «Если этого нет – денег нет», – отметил глава государства. Предприятия, у которых заключены контракты, смогут взять кредиты даже под оборотные средства, хотя и на небольшой срок. «Тут выдумывать ничего не надо. Мы от этого отходить не должны», – добавил глава государства.

Президент напомнил, что из-за обвала российских рынков, санкций, эмбарго белорусская экономика потеряла почти 3 млрд долларов. Александр Лукашенко обратил внимание, что Россия оказывает Беларуси систематическую поддержку, стороны договорились совместно искать выход из сложившейся ситуации.

Рубль нашел равновесие

Курс рубля в настоящий момент соответствует уровню внешней торговли, оттоку капитала, платежному балансу, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов. Он отметил, что сегодня достаточно сильный платежный баланс.

Антон Силуанов считает, что курс рубля стабилизировался и нет оснований для его волатильности как в одну, так и в другую сторону.
– Курс рубля в настоящий момент соответствует тому уровню внешней торговли, оттоку капитала, платежному балансу, которые сегодня складываются. Мы видим, что сегодня достаточно сильный платежный баланс. Курс рубля стабилизировался. Считаю, что нет никаких оснований говорить о волатильности в ту или другую сторону, – сказал Силуанов.

Что касается цен на нефть, то глава Минфина сделал прогноз, что в ближайшие годы цены будут варьироваться вокруг 50-60 долларов за баррель.

– Мы, готовя макроэкономический прогноз на предстоящую трехлетку, учитывали достаточно скромный уровень цен на нефть. В этом году, по прогнозу, цена на нефть будет 50 долларов за баррель, в следующем – 60. Потому я считаю, что вокруг этих параметров цены на нефть и будут варьироваться в ближайшие годы, – заключил А. Силуанов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также