САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Найдены драйверы роста

Главная задача государственной программы Республики Марий Эл «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности (2013-2020 годы)» – это создание эффективных производств и привлечение в них инвестиций

Местные машиностроители трудятся в нескольких направлениях. Главные из них – производство машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, а также транспортных средств и оборудования.

Предприятия выпускают оборудование для производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий; теплообменники и машины для сжижения воздуха или прочих газов; холодильные витрины и прилавки; устройства коммутации и защиты электрических цепей; электродвигатели переменного тока; резисторы; аппаратуру световой и звуковой сигнализации; передающую аппаратуру для радиосвязи, радиовещания и телевидения; радиолокационную и радионавигационную аппаратуру; радиоаппаратуру дистанционного управления; части и принадлежности для автотранспортных средств и их двигателей.

В машиностроении трудится около трети всех занятых в промышленности – более 17 тысяч человек.
Всего в республике насчитывается 133 машиностроительных предприятия. Большинство из них (105) считаются малыми.
Одними из драйверов отраслей промышленности в республике выступает целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность.

Идет переоснащение предприятий химической промышленности, внедрение на них передовых технологий. Так, на Шелангерском химзаводе «Сайвер» планируют ввести дополнительные мощности, освоить новые виды лакокрасочной продукции. В «Гениксе» – построить цех еврокласса по изготовлению полимерной тары, закупить линии автоматической фасовки продукции, за счет модернизации производства увеличить выпуск дезинфицирующих и технических моющих средств, товаров бытовой химии.

В ООО «Теклас» – запустить новое предприятие по производству каучуковых резинотехнических автокомпонентов. На «Марбиофарме» – провести технологическую реконструкцию и модернизацию производства.

Проект по производству топливных гранул воплощает в жизнь предприятие «Русский пеллет». Большие надежды возлагаются и на ОАО «Континент», которое технически перевооружается для глубокой переработки древесины.
Активно развивается пищевая промышленность. В числе лидеров – птицефабрика «Акашевская», Йошкар-Олинский мясокомбинат, Йошкар-Олинский комбинат хлебопродуктов, Сернурский сырзавод, «Махаон».

Индекс производства продукции сельского хозяйства в январе 2015 года по сравнению с январем прошлого года составил 136,9%. Сельскохозяйственные организации показали индекс 161,9%.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также