САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россия – общий дом

В Московском доме национальностей состоялся VI съезд общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия белорусов России».

Согласно последней переписи населения, в России проживают 520 тысяч белорусов. Это крупнейшая белорусская диаспора в мире. Как носители двух культур россияне белорусского происхождения вносят достойный вклад в развитие отношений двух стран. ФНКА «Белорусы России» была создана в 1999 году. Она координирует работу десятков общественных организаций.

Председатель правления региональной национально-культурной автономии «Белорусы Югры» (г. Сургут) Сергей Бондаренко сообщил, что в адрес участников съезда поступили приветствия от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева, заместителя председателя Комиссии Парламентского Собрания СБиР по информационной политике, члена Комитета Госдумы по обороне Франца Клинцевича, а также от руководителей Ассамблеи народов России.

Приветствие Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты передал собравшимся его заместитель Иван Бамбиза. «Объединившись в Союзное государство, Республика Беларусь и Российская Федерация добились весомых результатов в многоплановом сотрудничестве. Белорусы и россияне взяли на себя историческую миссию быть первопроходцами в создании нашего общего дома на постсоветском пространстве», – отметил в своем послании Григорий Рапота.

Советник-посланник Посольства Беларуси в России Павел Легкий зачитал приветствие от имени министра иностранных дел РБ Владимира Макея. «Республика Беларусь гордится своими соотечественниками, которые не только не утратили своих национальных корней и сохранили связь с Отечеством, но и достигли успехов в творческой, общественной и иной деятельности в Российской Федерации», – говорится в послании.

По просьбе председателя Совета ФНКА «Белорусы России» Валерия Казакова присутствующих на добрые дела благословил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Валерий Казаков в своем выступлении рассказал об итогах работы автономии за прошедшую «пятилетку». В настоящее время в состав ФНКА входят 11 региональных и 20 местных организаций. Функционирует 3 областных и городских национально-культурных центра, 5 музеев белорусской направленности, действуют уже более 20 неформальных объединений. От разовых выступлений коллективов художественной самодеятельности во многих субъектах РФ организации перешли к более масштабным мероприятиям.

– В России, согласно переписи, проживает свыше полумиллиона белорусов, но это – юридически, – подчеркнул Валерий Казаков. – А фактически их в несколько раз больше. Просто они постепенно ассимилировались и при опросах указывают, что они русские. Задача автономий – напоминать белорусам об их корнях, об их самобытной культуре. И я думаю, автономии с этой задачей справляются все лучше.

На съезде прошли очередные выборы на пост главы ФНКА. Валерия Казакова сменил на этом посту председатель автономии «Белорусы Москвы» Сергей Кандыбович. «Рад, что уступаю место такому эффективному руководителю», – сказал Валерий Казаков. «Наша диаспора – значительный ресурс белорусского государства. Будем работать одной командой!» – заявил Сергей Кандыбович.

Далее участники съезда отправились в белорусское посольство, где состоялась торжественная церемония награждения наиболее активных общественных организаций белорусов России.

Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко отметил, что в состав созданного в марте этого года при МИД РБ Консультативного совета по делам белорусов зарубежья вошли 6 руководителей общественных организаций белорусов, действующих в России. По его словам, посольство и 11 его отделений в российских регионах особое внимание уделяют налаживанию экономического сотрудничества организаций и предприятий Беларуси с деловыми кругами белорусской диаспоры.

Ярким свидетельством заинтересованности белорусского государства в укреплении и развитии связей с соотечественниками за рубежом являются реализация принятого в июне 2014 года Закона «О белорусах зарубежья», а также действующие пятилетние республиканские программы «Белорусы в мире». «За последнее десятилетие сложился костяк активно действующих общественных объединений белорусов России. Большинство из них имеют высокий авторитет не только среди общественности, но и у российских госструктур», – сказал Игорь Петришенко.

Дипломат подчеркнул, что белорусская диаспора традиционно является темой обсуждения на встречах Президента Беларуси Александра Лукашенко с российскими губернаторами. «Белорусская диаспора должна ощущать сопричастность к происходящим в стране событиям, а Беларусь должна проявлять свою заботу о соотечественниках, которые оказались за рубежом», – таково мнение главы республики.

Делегаты съезда также смогли ознакомиться с возможностями построенного в соответствии с президентским указом Делового и культурного комплекса при белорусском посольстве. Комплекс по своему оснащению соответствует всем современным требованиям для проведения широкого спектра мероприятий – от государственных торжеств, деловых консультаций и переговоров до организаций премьерных постановок, концертов, выставок и пресс-конференций. «У нас с вами появилась новая масштабная площадка для эффективного продвижения уже существующих, а также для разработки новых направлений взаимовыгодного партнерства», – сказал Игорь Петришенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также