САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Знания умножают печали

Стремительное развитие технологий постоянно порождает новые риски и угрозы, на которые нужны адекватные ответы

Поэтому с годами только возрастает интерес специалистов и СМИ к международной научно-практической конференции «Комплексная защита информации», которая проходит под патронатом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета Союзного государства Беларуси и России и аппарата Совета безопасности Российской Федерации.

В этом году в Минске прошла 20-я юбилейная конференция. Ее открытие и пленарное заседание состоялись в зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
  
Доклады на конференции традиционно разнообразны и охватывают широкий круг проблем в сфере защиты информации. Среди основных тем научных дискуссий такие актуальные практические проблемы, как создание защищенных объектов информационных технологий, нормативно-правовые аспекты обеспечения информационной безопасности, техническая защита информации, безопасный Интернет, вопросы эффективного противодействия киберпреступности, формирование информационного трансграничного пространства доверия Союзного государства.

Широкий спектр дискурса не удивляет, если учесть, что ущерб, который наносят разного рода жулики и злоумышленники странам, корпорациям и гражданам, распространяя недобросовестную или воруя ценную информацию, сегодня исчисляется миллиардами долларов. Аналогичными астрономическими цифрами характеризуется и количество кибератак  на информационные ресурсы предприятий, учреждений организаций и персональные компьютеры.

Особая проблема – вирусные атаки. Бороться с ними непросто, ведь сегодня, как утверждают специалисты, идеальной защиты от них нет. Разработки компьютерных «вирусологов» постоянно опережают антивирусные лаборатории, работающих на контрзащиту. Замгоссекретаря Совета безопасности Республики Беларусь Владимир Арчаков привел цифры. В России таких атак ежегодно около 70 миллионов, в Беларуси примерно в два раза меньше. Цифры приблизительные, и невозможно в полной мере оценить нанесенный хакерами различных мастей ущерб.

Отдельные страны пытаются воспользоваться своими преимуществами в информационной сфере для достижения вполне конкретных экономических и военно-политических целей. Так, похищение ценной информации, которое, как показывают последние громкие разоблачения в мировых СМИ,  поставлено на поток, становится для некоторых стран инструментом государственной политики. А информационные технологии – новым специфическим оружием. Актуальность защиты информации постоянно возрастает, и переоценить значимость мероприятий, подобных минской конференции, невозможно.

В Минске говорили также о необходимости разработки единых научных основ безопасности в этой сфере для России и Беларуси. Это может значительно повысить эффективность противодействия существующим и новым угрозам. Выступающие отмечали, что бороться с угрозами в сфере информации в одиночку – без межгосударственного сотрудничества, международной кооперации и интеграции – невозможно. Киберпреступность не имеет ни национальности, ни границ.

В силу объективных причин Беларуси трудно претендовать в этой сфере на мировое лидерство. Но в стране создается разветвленная система выявления различных видов несанкционированного кибернетического воздействия. Она предполагает международное сотрудничество. Понятно, что уровень развития систем защиты информации в стране – это показатель ее технического развития. На конференции прозвучали вполне объективные данные, которые определяют уровень белорусской науки и практики в данной области – 38-е место, которое страна занимает в рейтинге Международного союза электросвязи по итогам прошлого года, опережая страны СНГ и ряд европейских государств.  

Особо отмечали выступавшие и уникальный дуализм самой конференции, которая, во-первых, сама является результатом двадцатилетней практической интеграции предприятий и организаций России и Беларуси в сфере защиты информации, а во-вторых,  стала еще одним фактором, стимулирующим интеграцию в рамках Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также