САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Самая дорогая дедушкина медаль

Оренбургские кадеты помогли вернуть фронтовику медаль «За отвагу»

В церемонии передачи приняли участие депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
    
В марте этого года депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России посетили Оренбургское президентское кадетское училище и встретились с его воспитанниками.

Воспитанники Оренбургского президентского кадетского училища всегда с радостью приезжают в Анапу на военно-патриотические смены для учащихся суворовских и кадетских училищ России и Беларуси, которые проводятся в рамках реализации программ Союзного государства по патриотическому воспитанию молодежи.

Ребята оказались очень инициативными. Члены Дипломатического училища выразили пожелание активнее общаться и обмениваться опытом с кадетами из Беларуси. Депутаты поддержали инициативу юных дипломатов. Еще один шаг в межрегиональное сотрудничество. «Вы вместе должны быть готовы к защите Союзного государства. Но в ваших силах вести грамотную дипломатическую работу – чтобы эта защита не понадобилась никогда», – обратился к ребятам член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Александр Сегодник.

9 Мая в стенах училища всегда звучит диалог поколений. Ветераны ярко и интересно рассказывают о фронтовых буднях, ожесточенных боях и постоянно напоминают кадетам: цените и берегите мир.

А недавно кадеты помогли вернуть фронтовику утерянную медаль «За отвагу». Ребята случайно обнаружили ее во время прогулки в Зауральной роще Оренбурга. Стали искать владельца по номеру, в электронных базах военных документов – никаких результатов. Решили опубликовать заметку о поиске на сайте училища. К счастью, она-то и попалась на глаза представителю Министерства обороны РФ, который направил запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ. Оказалось, что медалью был награжден оренбуржец Михаил Духанин, сражавшийся под Харьковом и вынесший из боя раненого товарища. Увы, Михаила Духанина не стало в 1991-м, но кадеты смогли разыскать его внука Евгения и торжественно вручить ему медаль деда. 

«Сейчас мы живем в мире, но что бы было, если бы наши деды и прадеды не победили фашизм? Мне страшно представить», – говорит кадет Никита Керлинг. В этом году он выпускается и планирует стать военным врачом. Никита очень серьезен и рассудителен для своих лет – тем интереснее общаться с ним на глобальные и философские темы. Задаем вопрос Никите: как сберечь этот хрупкий мир на Земле в эпоху опасных вызовов времени? Ведь именно сегодняшним кадетам, возможно, через два десятка лет предстоит вершить судьбу страны. «Должно быть понимание друг друга, осознание того, что все мы разные, – говорит Никита. – Нужно попытаться услышать и понять собеседника. И это универсальный рецепт – и для простых людей, и для политиков, президентов».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также