САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Переоценки и недооценки США

Визит в Россию госсекретаря США Джона Керри и его встречи в Сочи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а затем и с президентом Владимиром Путиным широко не комментируются.

Хотя темы обсуждались серьезные. Очевидно, что в первую очередь речь шла об Украине. Вашингтон имеет огромное влияние на Киев, поэтому уже давно ясно, что без США украинская проблема не решается. Но до последнего времени американская сторона уклонялась от любого участия в дискуссиях на данную тему, поскольку рассчитывала добиться капитуляции России: не только отказа от поддержки ДНР и ЛНР, но даже от Крыма. Сейчас в Вашингтоне поняли, что капитуляции не будет. Санкции оказали на Россию несравненно меньшее воздействие, чем предполагали на Западе, ни от каких позиций на Украине Россия отступать не собирается. С другой стороны, поддержка Европой Киева, чего требует Вашингтон, быстро ослабевает, а «единый фронт Запада против России» начинает явно распадаться. В связи с этим американцы поняли, что надо начинать прямой диалог с Россией, пока не случилось капитуляции отнюдь не Москвы, а Европы.

Другие темы диалога связаны в единый узел – Ближний Восток (в первую очередь борьба с «Исламским халифатом»), иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане. Сегодня против «халифата» отдельно друг от друга борются две коалиции. Причем одна из этих коалиций – США, страны Запада, аравийские монархии – эту борьбу скорее имитирует. Другая коалиция – правительственные войска Сирии, Ирака и поддерживающий их Иран – воюет всерьез. Именно с этой коалицией тесно сотрудничает Россия. В Вашингтоне, видимо, не очень хотят побеждать «халифат» полностью, но и его слишком значительного усиления не хотят тоже. И триумфа коалиции Дамаск – Багдад – Тегеран, за которой стоит Москва, также не желают. В любом случае без обсуждения проблемы с российской стороной здесь никак не обойтись, поскольку Россия действует здесь так, как считает нужным.

В целом визит Керри в Сочи свидетельствует об осознании американцами переоценки своих возможностей и недооценки возможностей России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  2. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  3. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  4. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  5. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  6. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  7. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  8. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  9. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  10. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  11. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  12. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  13. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  14. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  15. Банк развития Беларуси вложит 100 млн рублей в совместные производства в России

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также