САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Переоценки и недооценки США

Визит в Россию госсекретаря США Джона Керри и его встречи в Сочи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а затем и с президентом Владимиром Путиным широко не комментируются.

Хотя темы обсуждались серьезные. Очевидно, что в первую очередь речь шла об Украине. Вашингтон имеет огромное влияние на Киев, поэтому уже давно ясно, что без США украинская проблема не решается. Но до последнего времени американская сторона уклонялась от любого участия в дискуссиях на данную тему, поскольку рассчитывала добиться капитуляции России: не только отказа от поддержки ДНР и ЛНР, но даже от Крыма. Сейчас в Вашингтоне поняли, что капитуляции не будет. Санкции оказали на Россию несравненно меньшее воздействие, чем предполагали на Западе, ни от каких позиций на Украине Россия отступать не собирается. С другой стороны, поддержка Европой Киева, чего требует Вашингтон, быстро ослабевает, а «единый фронт Запада против России» начинает явно распадаться. В связи с этим американцы поняли, что надо начинать прямой диалог с Россией, пока не случилось капитуляции отнюдь не Москвы, а Европы.

Другие темы диалога связаны в единый узел – Ближний Восток (в первую очередь борьба с «Исламским халифатом»), иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане. Сегодня против «халифата» отдельно друг от друга борются две коалиции. Причем одна из этих коалиций – США, страны Запада, аравийские монархии – эту борьбу скорее имитирует. Другая коалиция – правительственные войска Сирии, Ирака и поддерживающий их Иран – воюет всерьез. Именно с этой коалицией тесно сотрудничает Россия. В Вашингтоне, видимо, не очень хотят побеждать «халифат» полностью, но и его слишком значительного усиления не хотят тоже. И триумфа коалиции Дамаск – Багдад – Тегеран, за которой стоит Москва, также не желают. В любом случае без обсуждения проблемы с российской стороной здесь никак не обойтись, поскольку Россия действует здесь так, как считает нужным.

В целом визит Керри в Сочи свидетельствует об осознании американцами переоценки своих возможностей и недооценки возможностей России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также