САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В духе времени

Заседание коллегии Пограничного комитета Союзного государства в Гродно...

...практически совпало с 10-летним юбилеем образования комитета, точкой отсчета работы которого стало 22 апреля 2005 года. В числе обсуждаемых насущных вопросов – внесение корректив в договорно-правовую базу в сфере обеспечения пограничной безопасности между Россией и Беларусью с учетом изменения обстановки на внешних союзных границах, реализация действующей программы «Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на период 2012-2016 годов» и разработка концепции новой, рассчитанной на ближайшие пять лет. 

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин напомнил, что программа с 2002 года реализуется ежегодно практически стопроцентно, что говорит о системной работе погранкомитетов наших стран. Гродно выбран местом встречи неслучайно: здесь находится одно из подразделений Погранкомитета Беларуси, где уже внедрены самые современные технологии по охране союзных рубежей. Только в минувшем году в укрепление границы было инвестировано около 800 миллионов российских рублей, из которых около 500 миллионов внесла российская сторона и 300 – белорусская.

Всего за три года по программе выделено около одного миллиарда 200 миллионов российских рублей. В этом году средства пойдут на развитие интегрированных систем охраны в подразделениях «зеленой» границы и модернизацию автоматизированной системы пограничного контроля в пунктах пропуска. Участники коллегии отметили актуальность перехода с аналоговых на цифровые системы управления, внедрение биометрических систем контроля. Председатель Государственного пограничного комитета Беларуси, генерал-полковник Леонид Мальцев рассказал, что в модернизации охраны границы уже имеются серьезные достижения. Она оснащена новейшими сигнализационными системами, на данном этапе идет внедрение беспилотников двух классов, радиус действия контроля территории одного из них – порядка 50 километров. 

Кроме того, в охране границы будут активно использоваться автожиры, быстро развертываемые сигнализационные комплексы «Радиобарьер». Сейчас белорусские пограничники отрабатывают тактику применения новинок. Первый заместитель директора – руководитель Пограничной службы ФСБ России, генерал армии Владимир Кулишов отметил, что сотрудничество между ведомствами, основанное на высокой степени доверия, в полной мере соответствует духу времени:

– Примечательно, что заседание коллегии проходило в непосредственной близости от тех мест, где советские пограничники первыми приняли бой с фашистами. Уверен, что славные традиции, заложенные героями-пограничниками, будут только укрепляться и способствовать обеспечению безопасности Союзного государства. Участники коллегии побывали на пограничных заставах, возложили венки к единственному в СНГ мемориалу воинам-пограничникам, погибшим в первые дни Великой Отечественной войны. В Беларуси этот комплекс называют народным: деньги на его возведение собирали всем миром, включая личные пожертвования пограничников Беларуси, России, Казахстана, Киргизии, Молдовы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские врачи научились восстанавливать зрение при макулярном разрыве сетчатки
  2. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  3. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  4. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  5. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  6. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  7. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  8. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  9. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  10. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  11. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  12. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  13. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  14. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  15. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также