САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В духе времени

Заседание коллегии Пограничного комитета Союзного государства в Гродно...

...практически совпало с 10-летним юбилеем образования комитета, точкой отсчета работы которого стало 22 апреля 2005 года. В числе обсуждаемых насущных вопросов – внесение корректив в договорно-правовую базу в сфере обеспечения пограничной безопасности между Россией и Беларусью с учетом изменения обстановки на внешних союзных границах, реализация действующей программы «Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на период 2012-2016 годов» и разработка концепции новой, рассчитанной на ближайшие пять лет. 

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин напомнил, что программа с 2002 года реализуется ежегодно практически стопроцентно, что говорит о системной работе погранкомитетов наших стран. Гродно выбран местом встречи неслучайно: здесь находится одно из подразделений Погранкомитета Беларуси, где уже внедрены самые современные технологии по охране союзных рубежей. Только в минувшем году в укрепление границы было инвестировано около 800 миллионов российских рублей, из которых около 500 миллионов внесла российская сторона и 300 – белорусская.

Всего за три года по программе выделено около одного миллиарда 200 миллионов российских рублей. В этом году средства пойдут на развитие интегрированных систем охраны в подразделениях «зеленой» границы и модернизацию автоматизированной системы пограничного контроля в пунктах пропуска. Участники коллегии отметили актуальность перехода с аналоговых на цифровые системы управления, внедрение биометрических систем контроля. Председатель Государственного пограничного комитета Беларуси, генерал-полковник Леонид Мальцев рассказал, что в модернизации охраны границы уже имеются серьезные достижения. Она оснащена новейшими сигнализационными системами, на данном этапе идет внедрение беспилотников двух классов, радиус действия контроля территории одного из них – порядка 50 километров. 

Кроме того, в охране границы будут активно использоваться автожиры, быстро развертываемые сигнализационные комплексы «Радиобарьер». Сейчас белорусские пограничники отрабатывают тактику применения новинок. Первый заместитель директора – руководитель Пограничной службы ФСБ России, генерал армии Владимир Кулишов отметил, что сотрудничество между ведомствами, основанное на высокой степени доверия, в полной мере соответствует духу времени:

– Примечательно, что заседание коллегии проходило в непосредственной близости от тех мест, где советские пограничники первыми приняли бой с фашистами. Уверен, что славные традиции, заложенные героями-пограничниками, будут только укрепляться и способствовать обеспечению безопасности Союзного государства. Участники коллегии побывали на пограничных заставах, возложили венки к единственному в СНГ мемориалу воинам-пограничникам, погибшим в первые дни Великой Отечественной войны. В Беларуси этот комплекс называют народным: деньги на его возведение собирали всем миром, включая личные пожертвования пограничников Беларуси, России, Казахстана, Киргизии, Молдовы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: В Госдуме готовится поправка о праве граждан использовать бумажный бюллетень при голосовании на выборах
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Папы Римского Франциска
  3. Владимир Путин назвал работу муниципальных служащих важнейшей миссией
  4. Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Ираном
  5. Сергей Глазьев поддержал идею новой союзной программы по микроэлектронике
  6. Сенаторы Беларуси и России обсудят сохранение исторической памяти в Смоленске
  7. В Минске прошёл предпоказ фильма «Каруза» о дружбе в блокадном Ленинграде
  8. В Подмосковье запустили производство современной белорусской кабельной продукции
  9. На полях МПА СНГ погасили почтовую марку «Поезд Памяти»
  10. Сергей Лебедев: Все лидеры стран СНГ будут присутствовать 9 мая на торжествах в Москве
  11. В Брестской крепости открыли выставку «Время не властно над величием Подвига» к юбилею Победы
  12. В Беларуси пройдет «Диктант Победы» для учащихся
  13. Зеленский признался в терроризме
  14. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
  15. Александр Лукашенко поручил открыть небольшие пекарни в областях

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Киев нарушил затишье 4,9 тысяч раз!

И это за тридцать часов! Когда русские пушки молчали. Владимир Путин назвал точную цифру атак и обстрелов со стороны ВСУ

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также