САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В духе времени

Заседание коллегии Пограничного комитета Союзного государства в Гродно...

...практически совпало с 10-летним юбилеем образования комитета, точкой отсчета работы которого стало 22 апреля 2005 года. В числе обсуждаемых насущных вопросов – внесение корректив в договорно-правовую базу в сфере обеспечения пограничной безопасности между Россией и Беларусью с учетом изменения обстановки на внешних союзных границах, реализация действующей программы «Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на период 2012-2016 годов» и разработка концепции новой, рассчитанной на ближайшие пять лет. 

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин напомнил, что программа с 2002 года реализуется ежегодно практически стопроцентно, что говорит о системной работе погранкомитетов наших стран. Гродно выбран местом встречи неслучайно: здесь находится одно из подразделений Погранкомитета Беларуси, где уже внедрены самые современные технологии по охране союзных рубежей. Только в минувшем году в укрепление границы было инвестировано около 800 миллионов российских рублей, из которых около 500 миллионов внесла российская сторона и 300 – белорусская.

Всего за три года по программе выделено около одного миллиарда 200 миллионов российских рублей. В этом году средства пойдут на развитие интегрированных систем охраны в подразделениях «зеленой» границы и модернизацию автоматизированной системы пограничного контроля в пунктах пропуска. Участники коллегии отметили актуальность перехода с аналоговых на цифровые системы управления, внедрение биометрических систем контроля. Председатель Государственного пограничного комитета Беларуси, генерал-полковник Леонид Мальцев рассказал, что в модернизации охраны границы уже имеются серьезные достижения. Она оснащена новейшими сигнализационными системами, на данном этапе идет внедрение беспилотников двух классов, радиус действия контроля территории одного из них – порядка 50 километров. 

Кроме того, в охране границы будут активно использоваться автожиры, быстро развертываемые сигнализационные комплексы «Радиобарьер». Сейчас белорусские пограничники отрабатывают тактику применения новинок. Первый заместитель директора – руководитель Пограничной службы ФСБ России, генерал армии Владимир Кулишов отметил, что сотрудничество между ведомствами, основанное на высокой степени доверия, в полной мере соответствует духу времени:

– Примечательно, что заседание коллегии проходило в непосредственной близости от тех мест, где советские пограничники первыми приняли бой с фашистами. Уверен, что славные традиции, заложенные героями-пограничниками, будут только укрепляться и способствовать обеспечению безопасности Союзного государства. Участники коллегии побывали на пограничных заставах, возложили венки к единственному в СНГ мемориалу воинам-пограничникам, погибшим в первые дни Великой Отечественной войны. В Беларуси этот комплекс называют народным: деньги на его возведение собирали всем миром, включая личные пожертвования пограничников Беларуси, России, Казахстана, Киргизии, Молдовы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  2. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  3. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  4. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  5. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  6. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  7. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  8. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  9. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  10. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  11. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  12. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  13. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  14. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  15. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также