САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Гостеприимный «Чабарок»

Союзные здравницы принимают первых гостей

Хвойный лес, где хорошо дышится, небольшое озеро, где можно рыбачить и прогуливаться теплыми вечерами. В таком живописном месте на протяжении нескольких недель будут отдыхать и лечиться 24 ветерана Великой Отечественной войны. В санаторий «Чабарок», расположенный в Барановичском районе Брестской области, они приехали из разных уголков Беларуси по союзной программе.

Здравницы для ветеранов ежегодно выбираются в ходе тендеров. «Чабарок» в этом смысле новичок – он впервые принимает участие в программе Союзного государства по санаторно-курортному лечению ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. В число лидеров санаторий попал неслучайно. Условия здесь отличные: лечебно-диагностические кабинеты с современным оборудованием, комплекс физкультурно-оздоровительных площадок, благоустроенная территория. Согласно программе, в Беларуси ветераны также будут отдыхать в «Журавушке» (Минская область), в России – в «Карачарово» (Тверская область). В этих здравницах союзный проект реализуется уже на протяжении многих лет.

Всего в этом году планируется оздоровить более 600 ветеранов, рассказала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Маргарита Левченко:

– В этом году мы, как и всегда, получили много заявок от различных санаториев. На выбор повлияли цена путевки, условия проживания и уровень медобслуживания. Кроме того, к оздоровительным учреждениям предъявлялось специальное требование: они должны были разработать программы для своих посетителей, связанные с тематикой Союзного государства.

«Чабарок» с задачей справился. В конце прошлой недели в здравнице с размахом отпраздновали Дни Союзного государства. Для ветеранов была подготовлена книжная выставка, тематический вечер «Две сестры – Беларусь и Россия», торжественный концерт, организованы встречи с представителями Посткома Союзного государства и местной власти, а также с учениками средней школы №19 города Барановичи. Закончился двухдневный праздник просмотром и обсуждением фильма «Брестская крепость».

Ветераны к такому вниманию равнодушными остаться не смогли, ведь главное для них не только лечение, но и общение. После подобных встреч, рассказывают сотрудники персонала, они, позабыв о ежедневных тяготах и заботах, возвращаются домой совсем другими – повеселевшими и отдохнувшими. Делится своими впечатлениями ветеран Константин Журомский:

– Совсем немного остается до большого праздника – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому как никогда приятно, что о нас помнят, и Союзное государство предоставляет возможность поправить свое здоровье в санаториях. Уверен, что дружба между нашими народами будет только крепнуть.

В 2003 году для оздоровления ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны из бюджета Союзного государства было выделено 1,2 миллиона российских рублей, этого тогда хватило на лечение чуть более ста человек. В прошлом году бюджет программы составил более 20 миллионов российских рублей, в санаториях отдохнули более 700 ветеранов и инвалидов ВОВ. Причем рассчитывать на путевку кроме участников войны могут и труженики тыла, и малолетние узники, и блокадники Ленинграда. Все расходы на проезд, сопровождение и лечение ветеранов берет на себя Союзное государство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также