САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За нами – Москва!

Когда у маршала Жукова спрашивали, что больше всего ему запомнилось из минувшей войны, он всегда отвечал: битва за Москву

Это сражение похоронило план «Барбаросса». Именно жесточайшие бои на Подмосковных полях в декабре – апреле 1941-1942 годов стали предвестниками Великой Победы советского народа 9 мая 1945 года.
      
Узнать о тяжелых боях за Москву, побывать на местах сражений, увидеть мемориальные комплексы, встретиться с участниками войны  российским и белорусским журналистам – участникам пресс-тура «Битва за Москву – подвиг всей страны» помог Постоянный Комитет Союзного государства.  

Московская битва, известная в истории под названием операция «Тайфун», началась в сентябре 1941 года. План Гитлера предусматривал не только окружение и взятие столицы СССР, но и полное уничтожение города и населения. На Москву шли восемьдесят отборных фашистских дивизий, из них двадцать три танковые и моторизованные. Бомбили нашу столицу около 400 бомбардировщиков. Гитлер был уверен, что с падением Москвы война будет окончена.

В октябре немцы вошли в Калинин, взяли Тульскую область, Бородино и Можайск. Четыре наших армии под Вязьмой и две под Брянском попали в окружение. В плену оказалось более 660 тысяч советских солдат. К концу ноября 1941 года немцы взяли Клин. Несмотря на крайне тяжелое положение Красной армии, 7 ноября 1941 года в столице состоялся военный парад, с Красной площади войска шли прямо на передовую.

В ноябре 1941 года ценой кровопролитных боев наступление немцев было остановлено. Однако к началу декабря гитлеровцам удалось взять Химки, выйти к Кашире. Путь на Москву, как полагало немецкое командование, был открыт. Бои шли в 20-30 километрах от столицы.

Но фашисты просчитались. Окруженные советские армии две недели  удерживали около 20 немецких дивизий.

Знаменитые слова младшего политрука В. Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда: позади – Москва» стали девизом обороны. Его группа истребителей танков у железнодорожного разъезда Дубосеково Волоколамского района 16 ноября уничтожила 18 танков. Сам политрук погиб, бросившись под вражеский танк со связкой гранат. Героя СССР ему присвоили посмертно.

Стойкость и мужество советских солдат позволили укрепить линию обороны и перебросить войска с Дальнего Востока. Помогли отстоять Москву и Сибирские дивизии. Главнокомандующим Западным фронтом Сталин назначил Григория Жукова.

Вспоминая о битве под Москвой, нельзя не сказать о москвичах, защищавших любимый город.

В середине октября 1941 года в Москве началась эвакуация правительственных учреждений, промышленных предприятий, населения. С 20 октября ввели осадное положение. Начали создавать народное ополчение,  организовали всеобщее военное обучение населения, готовили снайперов, истребителей танков, летчиков. За несколько дней Москва своими силами создала целую армию. Сотни тысяч москвичей были готовы идти на фронт.

Рабочие московских заводов помогали фронту своим ударным трудом. К станкам встали жены ушедших на фронт рабочих, девчонки, в цеха вернулись старые мастера. На фронт без задержек шли эшелоны с военной продукцией московских заводов.

Битва за Москву 1941-1942 годов началась в ночь с 5 на 6 декабря. Мощное контрнаступление по всему фронту стало полной неожиданностью для фашистов. Враг был отброшен на 120-150 километров от столицы. В декабре были освобождены Тверь и Калуга.

Героизм защитников Москвы поражает воображение. Вот один из примеров. Чтобы снизить прицельную точность немецких бомбардировщиков, военные запускали в московское небо аэростаты. Они висели на высоте 3-4 километров, мешая работе немецкой авиации. Однажды у одного аэростата оборвался трос. Командир поста сержант Дмитрий Велигура схватился за трос, но удержать дирижабль не смог – слишком велика была подъемная сила. В течение часа на сильном ветру и морозе 38 градусов Дмитрий подтягивался на тросе, пока не добрался до аэростата, а он был уже на высоте 1500 метров. Сержант начал постепенно стравливать предохранительный клапан. Приземлился вместе с аэростатом в 110 километрах от поста. Нашли сержанта сильно обмороженным и серьезно травмированным. За этот подвиг Дмитрия наградили орденом Красного Знамени.

Бои за столицу завершились 20 апреля 1942 года. Победа наших войск под Москвой опровергла миф о непобедимости германских войск: на Подмосковных полях они впервые понесли серьезные потери. Гитлеровская стратегия «молниеносной войны» провалилась, а битва за Москву стала предвестницей Победы 1945 года. Имена ее героев помнят и сегодня: это Зоя Космодемьянская, Виктор Талалихин, Тимофей Лаврищев, Василий Клочков и многие другие. За доблесть и мужество, проявленные в боях, 40 частям и соединениям было присвоено гвардейское звание, 36 тыс. воинов награждены орденами и медалями, 181 человек удостоен звания Героя Советского Союза.

Говоря о  битве за Москву, нельзя не вспомнить о маршале Рокоссовском. Осенью 1941 года войска его 16-й армии перекрыли Ленинградское и Волоколамское шоссе, по которым немцы пытались прорваться к столице. Две недели армия оборонялась от значительно превосходящих сил противника. На наиболее опасных участках маршал создал прочные противотанковые и артиллерийские очаги обороны, оба шоссе были заминированы, шлюзы Истринского водохранилища взорваны, что сильно замедлило продвижение гитлеровских танков. В составе 16-й армии Рокоссовского под Москвой сражались ставшие прославленными дивизии Ивана Панфилова и Афанасия Белобородова, танковая бригада Михаила  Катукова и кавалерийский корпус Льва Доватора.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также