САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Трагедии на АЭС не должны повториться

Белорусский ученый Виктор Аверин удостоен премии Правительства Российской Федерации.

К слову, он оказался единственным гражданином другой страны среди лауреатов. В течение многих лет доктор биологических наук из Гомеля трудился над преодолением последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Совместно с российскими коллегами он занимался разработкой систем радиационной безопасности, защиты населения и территорий при возможных техно- генных катастрофах. Сегодня Виктор Аверин продолжает эту работу уже с западными коллегами.

В том, что она необходима, убеждает и авария на АЭС «Фукусима-1» в Японии, которая произошла четыре года назад. В этой высокоразвитой и высокотехнологичной стране по- добную трагедию ждали меньше всего. Произошедшее подвигло ми- ровое сообщество к выработке мер, приемов и законодательных актов, которые позволят всем странам в экстремальных обстоя- тельствах действовать грамотно и четко. Именно с этой целью была создана международная ко- миссия, в которую вошли представители по вопросам ядерной безопасности из США, Франции, Великобритании и Японии. В качестве эксперта был приглашен и Виктор Аверин, единственный от СНГ. Комиссия работает уже несколько лет. Встречи и дискуссии проходят то во Франции, то в Японии.

– Результатом нашей работы должен стать документ, который самым подробнейшим образом, шаг за шагом, будет регламентировать действия всех служб в форс-мажорных ситуациях на объектах ядерной энергетики. Это позволит в случае чрезвычайных обстоятельств свести их последствия к минимуму, – рассказывает ученый о задачах интернациональной комиссии. Документ должен быть готов уже в будущем году и станет дос- тоянием всех государств, исполь- зующих атомную энергетику. В самом ближайшем будущем в их клуб войдет и Беларусь, которая сегодня строит собственную АЭС.

Проблемами радиационной безопасности Виктор Аверин занимается с 1989 года. Вначале в должности заместителя директора по научной работе белорусского Института радиологии, а с 2007-го – директора. Учеными института подготовлены десятки программ по безопасному развитию поcтрадавших территорий, технологий переспециализации сельскохозяйственного производства, получения нормативно- чистой продукции. Сам Виктор Сергеевич является автором сотен статей, десятков книг и монографий по практическому преодолению последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Его докторская диссертация была посвящена минимизации доз внутреннего об- лучения человека, формируемых за счет потребления продукции животноводства. С прошлого года Виктор Аверин работает деканом биологического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины и щедро передает свои знания и опыт молодежи, считая это тоже очень важным делом.

В поставарийный период выросло уже целое поколение людей, которые мало что знают о той работе, которая проделана, чтобы преодолеть последствия самой крупной техногенной катастрофы ХХ века. – Выпускники вузов зачастую неохотно едут работать в районы, пострадавшие от аварии. Когда спрашиваешь почему, – делится собеседник, – дальше констатации факта, что, дескать, была авария и территория загрязнена, дело обычно не идет. Молодежь не осведомлена о той большой работе, которая проделана по преодолению пос- ледствий катастрофы, что се- годня позволяет безопасно про- живать на ранее загрязненных территориях. Через систему образования эти знания должны стать достоянием молодежи. И в Беларуси, и в России, и во всем мире.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Эти ребята никогда не подведут

Многодетная семья должна стать национальным брендом, а защитники страны не должны на гражданке ни в чем нуждаться.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также