САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ядерная медицина

Большое число чернобыльцев, страдающих онкологией, смогут в ближайшем будущем получить высокотехнологичную помощь за счет бюджета Союзного государства

Сейчас союзные парламентарии ведут работу над формированием проекта по лечению пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Для этого в одну систему будут объединены три ведущих медицинских радиологических центра – в Гомеле, Санкт-Петербурге и Обнинске.

В рамках работы Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий депутаты посетили Медицинский радиологический научный центр им. Цыба – филиал Национального медицинского исследовательского радиологического центра Минздрава РФ. Штат – почти две тысячи человек. Здесь ежедневно доказывают, что рак – это не приговор, процент выздоровления – максимальный.

– По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, количество онкобольных уже в ближайшие годы может увеличиться на 30%, – рассказал гендиректор Национального медицинского исследовательского радиологического центра Минздрава РФ Андрей Каприн. – Белорусские и российские медики на этом фоне ставят для себя задачу не допустить повышения смертности. Главный враг рака – ранняя диагностика. Сейчас создана рабочая группа, которую курирует лично министр здравоохранения РФ и которая будет заниматься ядерной медициной. В эту группу, помимо врачей, входят физики и инженеры. У нас есть ряд своих уникальных разработок, которые не имеют зарубежных аналогов. В этом контексте весьма плодотворно развивается сотрудничество с белорусами. Например, препарат «Фотолон» – он разработан в России, а производится в Беларуси.

Во встрече с депутатами участвовали заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский и мэр Обнинска Александр Авдеев. В ходе экскурсии по медцентру делегация Парламентского Собрания ознакомилась с работой Отделения лучевой терапии, где ежегодно получают медицинскую помощь более 1500 пациентов.

– Сегодня три наших ведущих радиологических медцентра обладают мощной материальной базой, солидной научной школой, великолепными профессионалами, – отметил Александр Попков, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. – Нам нужно скоординировать работу этих центров, чтобы максимально задействовать их потенциал для лечения граждан. Одни болезни лучше лечат в Петербурге, другие – в Обнинске, третьи – в Гомеле. Прошло уже много лет с момента катастрофы, а длинные очереди чернобыльцев на лечение до сих пор существуют. Я полагаю, что те деньги, которые мы предлагаем выделить из союзного бюджета, помогут сократить эти очереди.

На следующий день депутаты обсуждали проблемы чернобыльцев уже в Секретариате Парламентского Собрания в Москве. На встрече присутствовали представители Посткома СГ, министерств здравоохранения и по чрезвычайным ситуациям обоих государств. Депутаты обсудили вопросы подготовки и проведения в 2016 году мероприятия по оказанию специализированной медпомощи чернобыльцам за счет средств союзного бюджета.

По мнению Александра Попкова, задача Парламентского Собрания и других союзных структур – подготовить полный пакет документов для направления в финансовые органы России и Беларуси как можно быстрее. Из бюджета Союзного государства предлагается выделить 183,7 млн российских рублей. По предварительным подсчетам, в случае успешного проведения проекта в 2016 году высокотехнологичную медпомощь смогут получить около 800 граждан двух стран, а само мероприятие может получить статус ежегодного.

– Медцентр в Обнинске способен принимать гораздо больше пациентов, но есть сдерживающий фактор, – отметил Александр Попков. – Его специализированные очистные сооружения создавались еще в 1960-х и сегодня требуют серьезной реконструкции. Если мы обновим очистные сооружения, то количество пролеченных граждан значительно увеличится. Эту задачу можно включить в очередную союзную программу. Думаю, нам вместе с председателями других комиссий Парламентского Собрания надо взять этот вопрос на особый контроль.

Участвовавшие во встрече председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева и член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Николай Арефьев полностью поддержали эту инициативу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также