САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Информация как искусство возможного

Освещение союзными СМИ 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стало главным вопросом очередного заседания Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике



Сама встреча союзных депутатов и руководителей массмедиа Союзного государства стала многоплановым, предметным разговором об информационном обеспечении места и роли Великой Победы в современном обществе, о попытках фальсификации истории Великой Отечественной войны, о патриотическом воспитании молодежи.

Причем все СМИ Союзного государства, а это ТРО Союза, газета «Союз. Беларусь – Россия», журнал «Союзное государство» и, конечно, «Союзное вече», уже несколько месяцев ведут ряд тематических проектов и рубрик, посвященных 70-летию Победы.

Так, главный редактор нашей газеты Татьяна Землянских напомнила о конкурсе, старт которого был дан летом прошлого года, к 70-летию освобождения Белоруссии. От участников конкурса тогда требовалось продемонстрировать знания литературно-художественных произведений военной тематики. Редакция получила около 2000 писем из России и Беларуси, и победители также выбирались от двух стран на паритетных началах.

Лучше всех с заданиями конкурса справились Алексей Киященко из Белгорода и братья Максим и Георгий Архиповы из районного центра Шумилино, что на Витебщине. Главным призом для них стали поездки в Москву и Брест. В первом апрельском номере газеты объявлен новый конкурс, который газета «Союзное вече» проводит совместно с Российским военно-историческим обществом. Читателям предлагаются вопросы по истории Великой Отечественной войны, а главным призом станет поездка в город-герой Москву и экскурсия по знаковым местам российской столицы. Не менее оригинальные проекты представили и наши коллеги.

Свое мнение об освещении СМИ темы 70-летия Победы высказали депутаты. «Такая святая тема, как Великая Отечественная война, ее история и итоги, для всех средств массовой информации настолько востребована и настолько широко освещается, что даже говорить, будто бы какие-то СМИ ее плохо освещают, было бы просто несправедливо, – сказала Зинаида Мандровская. – Время показало, что все-таки самое святое, что объединяет нас, – это наша история».

Несколько под иным углом зрения расставил акценты депутат Госдумы России Борис Комоцкий: «Тема Великой Отечественной войны, а для нас она именно Великая Отечественная, необъятна. Но когда начинаешь какое-то большое дело и понимаешь, что не сможешь охватить его во всех аспектах, всегда выстраиваешь приоритеты. И нам тоже нужно расставить приоритеты. Мы немножко «загламурили» эту тему, а ведь нацизм нес угрозу уничтожения нашим народам. Победы, войны, боевые операции, потомки полководцев – все это замечательно, но сегодня мы находимся на территории страны, где погиб каждый третий ее житель, и мы должны говорить о геноциде белорусского народа. Я представляю в Госдуме Смоленщину, где нацисты устроили такой же геноцид, тысячи деревень сожжены ими вместе с жителями. Это больно и страшно, но об этом тоже нужно говорить во весь голос, как об этом сказали создатели белорусского фильма «Иди и смотри». Даже от одного просмотра получается очень хорошая прививка от нацизма. И мы должны нашей молодежи сделать такую прививку от нацизма, чтобы слова «фашизм» и «нацизм» у них вызывали мгновенную адекватную реакцию. Мы должны так писать и говорить об этих вещах, чтобы кровь стыла в жилах и чтобы никто и никогда не забывал, какую огромную цену заплатили наши народы за Победу».

В качестве примера неадекватного подхода к истории российский парламентарий привел попытки отдельных деятелей из соседних стран наряду с фашистской символикой запретить советскую, ту самую, под которой ковалась Великая Победа. Также он предложил всем союзным СМИ как можно больше говорить и писать о новом белорусском Музее истории Великой Отечественной войны, который в прошлом году в дни празднования 70-летия освобождения Белоруссии открыли в Минске два президента – Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Итог разговора подвел заместитель министра информации Беларуси Владимир Матусевич, отметив, что «70-летие Победы есть и будет тематической доминантой всего этого года». Союзные СМИ, а это запротоколировано решением комиссии, «не намерены снижать уровень освещения этого события».


Не оставили без внимания парламентарии и актуальные текущие вопросы. Проблему качества печати московского тиража газеты «Союзное вече» подняла главный редактор издания Татьяна Землянских. Простое сравнение белорусского (полноцветного) и российского (двухцветного на серой бумаге) вариантов одного из номеров убедило парламентариев, что на этот вопрос стоит обратить внимание. Депутатам было предложено изучить распространение газеты по российским регионам – неоднократные попытки самой редакции выяснить, доходит ли до читателя издание, результата не дают. Дальнейшее обсуждение показало, что парламентарии в курсе этой проблемы. Председатель комиссии Андрей Наумович предложил провести рабочие консультации и по их итогам вынести вопрос на очередное – июньское – заседание комиссии.

Выступая с отчетом о работе Телерадиовещательной компании Союзного государства, ее руководитель Игорь Угольников попросил парламентариев поддержать инициативу руководства канала по созданию специального фонда. По словам гендиректора ТРО Союза, с 2012 года объем бюджетного финансирования канала не меняется, а затраты постоянно растут. «Ситуация выглядит очень тревожно, – считает Игорь Угольников, – а создание специального Фонда по поддержке деятельности Телерадиовещательной компании Союзного государства позволит привлечь дополнительные средства для поддержания эфира и развития сети вещания».

Депутаты одобрили инициативу руководства ТРО Союза, а гендиректор пообещал уже на следующее заседание комиссии, которое пройдет в июне в Гродно, предоставить конкретные предложения по созданию этой некоммерческой организации, а также проект Положения о фонде.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также