САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главное – сохранить динамику развития

В условиях санкций против России мы все усилия направляем на то, чтобы агропромышленный комплекс уже в текущем году не только сохранил, но и нарастил объемы производства, сказал член Комиссии ПС по бюджету и финансам Геннадий Кулик, отвечая на вопросы корреспондента "СВ"


Это важно с разных позиций: для экономики самого агропромышленного комплекса, а главное, с позиций, в которых оказался наш рынок продовольственных товаров. В связи с этим особое внимание мы уделяем организации, подготовке и проведению весенне-полевых работ и завершению зимовки скота. Эти два технологических цикла чрезвычайно важны. Еще старики говорили: что посеешь, то и пожнешь, и мы сегодня так пытаемся организовать экономическую политику и поддержку АПК, чтобы каждый гектар земли, который мы планировали включить в обработку и использование, был засеян.

В соответствии с правительственным планом первоочередных мероприятий по обеспечению экономики и социальной стабильности в 2015 году, на проведение весенне-полевых работ планируется направить 180 млрд рублей кредитных ресурсов, чтобы наши основные банки – Россельхозбанк и Сбербанк – обеспечили кредитование сельхозпроизводителей по кредитной ставке – 10 процентов годовых.

В условиях инфляции и стоимости кредитов на рынке 25-27 и больше процентов многие банки не смогут покрыть остальную часть за счет собственных резервов, создаваемых для других целей, поэтому принято решение банкам, которые будут кредитовать сельское хозяйство по льготной ставке, компенсировать примерно 15 процентов стоимости выданных кредитов. Таким образом, кредитная ставка составит 25 процентов. Это устраивает и аграрников, и банковскую систему. В этих условиях банк может работать даже с учетом требований, которые мы предъявляем банковским системам, а именно – выплачивать налоги, создавать резервы и т.д.

Эти деньги будут даваться сугубо на целевые расходы. Прежде всего на оплату семян и горючего, ремонтных материалов, удобрения, средств защиты растений, кормов, спецпрепаратов, проведение ремонтных работ и другие мероприятия, которые должны поддерживать машинно-тракторный парк в работоспособном состоянии и обеспечить технологию возделывания сельскохозяйственных культур.

Что касается других острых вопросов, стоящих перед аграрниками, то один из них – приостановка большого количества сельскохозяйственных строек. В их числе те, которые должны были решать проблемы импортозамещения, – фермы и молочные комплексы, связанные с производством мяса, развитием мясного скотоводства, а также мясо-молочные и свиноводческие комплексы, птицефабрики. Это вызвано необходимостью перезаключать все договоры, но тогда, с одной стороны, вступает в силу рыночная ставка на кредит – очень высокая и непосильная. С другой – если не принять никаких мер, даже если мы построим эти предприятия, при такой ставке их производство будет убыточным. Затраты на оплату процентов, а строительство идет 2-3 года, превысят стоимость тела основного кредита.

Сейчас прорабатывается вопрос – адресно рассмотреть состояние дел со строительством объектов, и на объекты, обеспечивающие решения отраслевых, республиканских, региональных задач, прежде всего работающие на импортозамещение, распространить примерно такой же порядок кредитования, как и на проведение весенне-полевых работ.


Вопрос, требующий дополнительного решения, – оплата оборудования, доля которого в отдельных случаях составляет до 50 процентов от общей стоимости строительства. Во многих случаях это импортное оборудование. В связи с изменением курса рубля произошло его серьезное удорожание, в связи с чем принято в принципе правильное решение: компенсировать организации, которая ведет строительство, где используется импортное оборудование, тем более, если оно уже поступило в РФ, разницу в его стоимости. Валютная разница стоимости рубля будет проиндексирована за счет средств федерального бюджета. Таким образом, мы сохраняем динамику развития сельского хозяйства, которая закладывалась, когда начинали строить эти объекты. Это чрезвычайно важно, тем более что есть экономические предпосылки, что будет укрепляться рубль, сокращаться инфляция, и мы будем готовы еще в более широких объемах инвестировать в сельское хозяйство, чтобы обеспечить продовольственную независимость России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также