САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Новый год Союзного государства

Торжественный концерт в честь Дня единения народов России и Беларуси прошел в московском Театре Эстрады

2 апреля немного напоминает Новый год. Долгожданные встречи друзей и единомышленников, подведение итогов, планы на будущее и, конечно же, ощущение праздника. И по забавному совпадению, на следующей день Москву засыпало снегом… Одним словом, второй Новый год. Только не календарный, а наш, союзный.

Но в этом году 2 апреля – не только яркий праздник, но и повод для размышления над весьма серьезными вопросами. С одной стороны, нынешний День единения проходит в канун 70-летия Великой Победы, а с другой – в год непростых вызовов и испытаний.

– В этом году День единения народов России и Беларуси мы отмечаем в непростых условиях, – заявил заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Иван Мельников, общаясь с журналистами. – Наша крепкая и кровная дружба опирается не только на богатую историю и служит не только достижению общих целей. К сожалению, в этом году она еще и проверяется очень суровыми и трагическими событиями международного характера. И мы можем с удовлетворением сказать: наша дружба проверку прошла успешно. Конечно, в этом большая заслуга президентов и правительств. Но главное – мировоззрение наших народов. Белорусы и россияне одинаково оценивают нашу историю и ее уроки, одинаково воспринимают жизненные ценности. И потому мы можем быть спокойны за настоящее и будущее. Никакие угрозы нам не страшны.

О том, что нам не страшны угрозы ни внешние, ни экономические, ни социальные, говорил и заместитель Государственного секретаря, член Постоянного Комитета Союзного государства Беларуси и России Иван Бамбиза:

– Прошедшие годы со дня подписания Договора о Союзном государстве доказали: принятое тогда решение было верным и отвечало требованиям и вызовам того времени. И сегодня мы имеем серьезные достижения в сотрудничестве в области политики, экономики, обороны и безопасности, социальной защиты граждан и других. И мы постоянно совершенствуем и развиваем наше союзное законодательство таким образом, чтобы спектр возможностей наших граждан только расширялся. Совместными усилиями мы обеспечиваем безопасность наших границ и спокойствие наших граждан. Сложившаяся сегодня неспокойная обстановка в мире подвигает нас к более тесному сотрудничеству в сфере безопасности. На мой взгляд, это ключевая проблема сегодня.

Торжественный концерт, по традиции, начался с оглашения поздравлений от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Нарышкина и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

А когда погас свет, на сцене постепенно стали проявляться очертания всем знакомого Белорусского вокзала. С 1871 года этот вокзал соединяет Москву и Брест, самый западный город Беларуси. В 1941 году от этих перронов уходили эшелоны на фронт. В 1945-м здесь встречали победителей. И сегодня на этих перронах россияне встречают гостей из дружественной страны. Как много он значит в нашей истории! И образ Белорусского вокзала стал символическим местом встречи российских и белорусских артистов, которые в этот день собрались на одной сцене, чтобы поздравить россиян и белорусов с Днем единения.

Метались и кружились в танце – никак не могли встретиться – артисты балета Аллы Духовой «Тодес». Но в финале все «пассажиры» и «встречающие» все же нашли друг друга. И наконец-то встретились, пробравшись через яркую толпу танцующих силуэтов, Илона Броневицкая и Евгений Коваленко – ведущие праздничного вечера.

Встретились на одной сцене легендарные народные коллективы – Национальный академический народный хор Республики Беларусь и Государственный академический народный хор имени М.Е. Пятницкого.

В этот вечер звучало много песен и слов о Великой Отечественной войне. Народная артистка СССР Вера Васильева – свидетельница тех страшных и героических лет. «Когда началась война, мне было 15 лет, – рассказала Вера Кузьминична. – Нашу семью разбросало по всему Союзу. Молоденькой девчонкой я работала на торфоразработках, гасила зажигательные бомбы, пряталась от бомб в метро «Красные ворота». Я никогда не забуду День Победы. Увидев на улице военного, мы, ребята, бросались к нему на шею, начинали качать на руках. Сегодня я радуюсь вместе с вами, в День единения. Такое счастье, что есть этот праздник. Это так важно в наше неспокойное время».

Трогательным и эмоциональным стало выступление певицы Ольги Кормухиной, исполнившей знаменитую песню «От героев былых времен» и «Молитву». «Вспоминая о войне, нельзя забывать и о подвиге женщин, которые день и ночь молились за своих бойцов. И их молитва защищала и берегла тех, кто сражался на фронте», – сказала Ольга Кормухина.

Молодое поколение артистов представили финалистка проекта «Голос» Анастасия Спиридонова, а также участники Евровидения-2015 от Республики Беларусь – дуэт Uzari&Maimuna.

Вместе с группой «Кватро» зал пел легендарную «Смуглянку». И так актуально, своевременно звучала в исполнении талантливого квартета песня «Хотят ли русские войны?»: «Не только за свою страну/Солдаты гибли в ту войну,/А чтобы люди всей земли/Спокойно ночью спать могли…»

А когда под занавес грянула знаменитая «День Победы», зал встал и пел стоя вместе со всеми артистами.

– Именно о такой атмосфере в зале мы и мечтали, выходя на сцену, – призналась ведущая вечера Илона Броневицкая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также