САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Новый год Союзного государства

Торжественный концерт в честь Дня единения народов России и Беларуси прошел в московском Театре Эстрады

2 апреля немного напоминает Новый год. Долгожданные встречи друзей и единомышленников, подведение итогов, планы на будущее и, конечно же, ощущение праздника. И по забавному совпадению, на следующей день Москву засыпало снегом… Одним словом, второй Новый год. Только не календарный, а наш, союзный.

Но в этом году 2 апреля – не только яркий праздник, но и повод для размышления над весьма серьезными вопросами. С одной стороны, нынешний День единения проходит в канун 70-летия Великой Победы, а с другой – в год непростых вызовов и испытаний.

– В этом году День единения народов России и Беларуси мы отмечаем в непростых условиях, – заявил заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Иван Мельников, общаясь с журналистами. – Наша крепкая и кровная дружба опирается не только на богатую историю и служит не только достижению общих целей. К сожалению, в этом году она еще и проверяется очень суровыми и трагическими событиями международного характера. И мы можем с удовлетворением сказать: наша дружба проверку прошла успешно. Конечно, в этом большая заслуга президентов и правительств. Но главное – мировоззрение наших народов. Белорусы и россияне одинаково оценивают нашу историю и ее уроки, одинаково воспринимают жизненные ценности. И потому мы можем быть спокойны за настоящее и будущее. Никакие угрозы нам не страшны.

О том, что нам не страшны угрозы ни внешние, ни экономические, ни социальные, говорил и заместитель Государственного секретаря, член Постоянного Комитета Союзного государства Беларуси и России Иван Бамбиза:

– Прошедшие годы со дня подписания Договора о Союзном государстве доказали: принятое тогда решение было верным и отвечало требованиям и вызовам того времени. И сегодня мы имеем серьезные достижения в сотрудничестве в области политики, экономики, обороны и безопасности, социальной защиты граждан и других. И мы постоянно совершенствуем и развиваем наше союзное законодательство таким образом, чтобы спектр возможностей наших граждан только расширялся. Совместными усилиями мы обеспечиваем безопасность наших границ и спокойствие наших граждан. Сложившаяся сегодня неспокойная обстановка в мире подвигает нас к более тесному сотрудничеству в сфере безопасности. На мой взгляд, это ключевая проблема сегодня.

Торжественный концерт, по традиции, начался с оглашения поздравлений от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Нарышкина и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

А когда погас свет, на сцене постепенно стали проявляться очертания всем знакомого Белорусского вокзала. С 1871 года этот вокзал соединяет Москву и Брест, самый западный город Беларуси. В 1941 году от этих перронов уходили эшелоны на фронт. В 1945-м здесь встречали победителей. И сегодня на этих перронах россияне встречают гостей из дружественной страны. Как много он значит в нашей истории! И образ Белорусского вокзала стал символическим местом встречи российских и белорусских артистов, которые в этот день собрались на одной сцене, чтобы поздравить россиян и белорусов с Днем единения.

Метались и кружились в танце – никак не могли встретиться – артисты балета Аллы Духовой «Тодес». Но в финале все «пассажиры» и «встречающие» все же нашли друг друга. И наконец-то встретились, пробравшись через яркую толпу танцующих силуэтов, Илона Броневицкая и Евгений Коваленко – ведущие праздничного вечера.

Встретились на одной сцене легендарные народные коллективы – Национальный академический народный хор Республики Беларусь и Государственный академический народный хор имени М.Е. Пятницкого.

В этот вечер звучало много песен и слов о Великой Отечественной войне. Народная артистка СССР Вера Васильева – свидетельница тех страшных и героических лет. «Когда началась война, мне было 15 лет, – рассказала Вера Кузьминична. – Нашу семью разбросало по всему Союзу. Молоденькой девчонкой я работала на торфоразработках, гасила зажигательные бомбы, пряталась от бомб в метро «Красные ворота». Я никогда не забуду День Победы. Увидев на улице военного, мы, ребята, бросались к нему на шею, начинали качать на руках. Сегодня я радуюсь вместе с вами, в День единения. Такое счастье, что есть этот праздник. Это так важно в наше неспокойное время».

Трогательным и эмоциональным стало выступление певицы Ольги Кормухиной, исполнившей знаменитую песню «От героев былых времен» и «Молитву». «Вспоминая о войне, нельзя забывать и о подвиге женщин, которые день и ночь молились за своих бойцов. И их молитва защищала и берегла тех, кто сражался на фронте», – сказала Ольга Кормухина.

Молодое поколение артистов представили финалистка проекта «Голос» Анастасия Спиридонова, а также участники Евровидения-2015 от Республики Беларусь – дуэт Uzari&Maimuna.

Вместе с группой «Кватро» зал пел легендарную «Смуглянку». И так актуально, своевременно звучала в исполнении талантливого квартета песня «Хотят ли русские войны?»: «Не только за свою страну/Солдаты гибли в ту войну,/А чтобы люди всей земли/Спокойно ночью спать могли…»

А когда под занавес грянула знаменитая «День Победы», зал встал и пел стоя вместе со всеми артистами.

– Именно о такой атмосфере в зале мы и мечтали, выходя на сцену, – призналась ведущая вечера Илона Броневицкая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также