САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Я обращаюсь к вам, наследникам Победы

Я родился 5 декабря 1924 года в селе Иланское Енисейской губернии.  Когда началась война, мне было 17 лет

Но мне так хотелось бить фашистов, что после окончания школы я приписал себе лишний год и пошел добровольцем в Красную армию.

С октября по декабрь занимался боевой и политической подготовкой в школе истребителей танков в Красноярске. В декабре меня направили под Москву в 25-й стрелковый полк 6-й гвардейской стрелковой дивизии. Тогда же началось контрнаступление наших войск под Москвой – мы освобождали город Ефремов Тульской области. Затем воевал на Брянском фронте, летом и осенью 1942 года – под деревней Вязоватое Орловской области. В феврале 1943 года после взятия города Ливны Орловской области был тяжело ранен при минометном обстреле близ станции Змиёвка. Перенес несколько хирургических операций и в 1944 году был демобилизован.

Вспоминая те страшные годы, хочу сказать, что Великая Отечественная война – это ряд крупнейших трагических событий, в числе которых – блокада Ленинграда. В сентябре 1941 года в окруженном городе оказалось около 3 миллионов жителей. До 1 миллиона человек удалось эвакуировать. За время сопротивления в городе и окрестностях враг уничтожил 3200 жилых зданий, 9000 деревянных домов, 840 фабрик и заводов. От голода и обстрелов погибло от 800 тыс. до 1,5 млн человек. Несмотря на тяжелейшие лишения, город выстоял.

Сегодня многие на Западе хотят переписать историю, забыть подвиги советского народа – победителя и освободителя Европы. Этого нельзя допустить. Вот почему читателям газеты «Союзное вече» хочу сказать: знать настоящую историю своих дедов и прадедов, государства – святая обязанность каждого человека. Сохранять великие традиции народа – наша важнейшая задача. После разрушения Советского Союза мы прожили непростые годы, многое потеряли из духовно-нравственных ценностей, и если мы их не возродим, можем столкнуться с серьезными трудностями не только в управлении государства, но и его сохранении.

Ваш Владимир Иванович Долгих, член Комитета СФ по экономической политике, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также