САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Я обращаюсь к вам, наследникам Победы

Я родился 5 декабря 1924 года в селе Иланское Енисейской губернии.  Когда началась война, мне было 17 лет

Но мне так хотелось бить фашистов, что после окончания школы я приписал себе лишний год и пошел добровольцем в Красную армию.

С октября по декабрь занимался боевой и политической подготовкой в школе истребителей танков в Красноярске. В декабре меня направили под Москву в 25-й стрелковый полк 6-й гвардейской стрелковой дивизии. Тогда же началось контрнаступление наших войск под Москвой – мы освобождали город Ефремов Тульской области. Затем воевал на Брянском фронте, летом и осенью 1942 года – под деревней Вязоватое Орловской области. В феврале 1943 года после взятия города Ливны Орловской области был тяжело ранен при минометном обстреле близ станции Змиёвка. Перенес несколько хирургических операций и в 1944 году был демобилизован.

Вспоминая те страшные годы, хочу сказать, что Великая Отечественная война – это ряд крупнейших трагических событий, в числе которых – блокада Ленинграда. В сентябре 1941 года в окруженном городе оказалось около 3 миллионов жителей. До 1 миллиона человек удалось эвакуировать. За время сопротивления в городе и окрестностях враг уничтожил 3200 жилых зданий, 9000 деревянных домов, 840 фабрик и заводов. От голода и обстрелов погибло от 800 тыс. до 1,5 млн человек. Несмотря на тяжелейшие лишения, город выстоял.

Сегодня многие на Западе хотят переписать историю, забыть подвиги советского народа – победителя и освободителя Европы. Этого нельзя допустить. Вот почему читателям газеты «Союзное вече» хочу сказать: знать настоящую историю своих дедов и прадедов, государства – святая обязанность каждого человека. Сохранять великие традиции народа – наша важнейшая задача. После разрушения Советского Союза мы прожили непростые годы, многое потеряли из духовно-нравственных ценностей, и если мы их не возродим, можем столкнуться с серьезными трудностями не только в управлении государства, но и его сохранении.

Ваш Владимир Иванович Долгих, член Комитета СФ по экономической политике, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  2. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  3. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  4. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  5. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  6. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  7. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  8. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  9. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  10. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  11. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  12. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  13. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  14. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Малек ДУДАКОВ о планах США: Куба — очевидная мишень

Политолог-американист представил свой взгляд на ситуацию в Латинской Америке

МНЕНИЯ

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также