САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ЯДРО ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

Политики о Союзном Государстве и дне Единения

Леонид СЛУЦКИЙ, член Комиссии ПС по информационной политике:

– Союзное государство создано единомышленниками, которые друг друга никогда не предадут. Сегодня оно – центр притяжения интеграционных идей, поэтому вступление в силу Договора о ЕАЭС не упразднит Союзное государство, наоборот, его актуальность возрастет, а бесценный опыт будет интегрироваться во все евразийское экономическое пространство. 


Григорий РАПОТА, Государственный секретарь Союзного государства:

– Союзное государство может стать интеграционным ядром не только для евразийской интеграции, но и для дальнейшего развития отношений бывших советских республик. То, что у нас уже отсутствует пограничный и таможенный контроль, – это само по себе большое достижение. Мы хотим создать комфортную среду обитания людей на том пространстве, которое нас объединяет. Есть ряд вполне работающих соглашений об обеспечении равных прав граждан на территории друг друга. Существуют и программы СГ, объединяющие ученых, инженеров, техников двух государств для создания некоего инновационного продукта. Таких программ реализовано уже свыше пятидесяти.


Сергей НАРЫШКИН, Председатель ПС СБиР, Председатель Госдумы:

– Сегодня со всей очевидностью можно говорить о том, что Союзное государство – это наиболее развитое интеграционное объединение на всем постсоветском пространстве. Именно на опыте двух наших стран созданы Таможенный союз, Единое экономическое пространство Беларуси, Казахстана и России.

Наверное, только теперь со всей очевидностью мы можем осознать, какого исторического масштаба решение было принято в 1996 году, когда вопреки внешнему давлению и инерции распада Советского Союза две братские страны отчетливо и решительно заявили о стремлении сохранить свое единство и развивать интеграцию.


Валентина МАТВИЕНКО, Председатель Совета Федерации:

– День единения народов Беларуси и России – знаковое событие для всего славянского мира. Я уверена, что только совместными усилиями может быть укреплен социально-экономический и духовно-нравственный потенциал Беларуси и России.


Владимир АНДРЕЙЧЕНКО, первый заместитель Председателя ПС СБиР, Председатель Палаты представителей Национального собрания РБ:

– Беларусь и Россия вышли на высокий уровень разностороннего, многослойного сотрудничества. Особенно в торгово-экономической,  оборонной и правоохранительной сферах, в обеспечении безопасности, в социальной жизни, науке, образовании, здравоохранении, культуре.

В развитие Договора о Союзном государстве между Республикой Беларусь и Российской Федерацией заключено более 160 договоров и соглашений по разным направлениям взаимовыгодного сотрудничества, ратифицированных парламентами и приобретших обязательную силу. Последовательно ведется координация правовых норм и сближение правовых систем. Белорусы и россияне ощутили конкретную полезность нашего союза, особенно те, кто передвигается по общей союзной территории. Люди почувствовали себя гражданами единого Союзного государства с общей границей и, в целом, с равными социальными правами. Это дорогого стоит.  


Татьяна МОСКАЛЬКОВА, председатель Комиссии ПС СБиР по законодательству и Регламенту:

– Развитие правовых основ Союзного государства поможет нашим гражданам комфортно чувствовать себя на его территории, получить дополнительные рабочие места, дополнительные социальные гарантии. Союзное государство – это не только экономическая интеграция, но и интеграция в сфере обороны и безопасности,   гуманитарной, военно-технической сферах, кооперация в области социальных программ.


Александр ТОРШИН, заместитель Председателя ПС СБиР, первый заместитель Председателя СФ:

– Союзное государство стало прообразом для Евразийского экономического союза. Все положительное, что в нем наработано, будет использовано для создания ЕАЭС.

Вопрос политической интеграции РФ и Беларуси – это вопрос номер один. Эволюция создания нашего государства накопила критическую массу, которая должна перейти в качество. Поэтому повестка дня как России, так и Беларуси – дальнейшая интеграция. Это не вопрос жизни и смерти, а вопрос улучшения качества нашей жизни – когда интеграционные процессы завершаются более тесным сотрудничеством во благо народов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  3. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  4. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  5. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  6. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  7. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  8. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  9. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  10. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  11. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  12. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России
  13. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства
  14. Союзные парламентарии приступили к обсуждению безопасности атомной энергетики
  15. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также