САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Равные права водительских прав

Союзные парламентарии встали на защиту белорусских водителей, работающих в России

Выездное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту состоялось в Несвиже.

Гостей принял руководитель Иван Крупко и ознакомил с местными новостями одного из лучших в Минской области района. Например, парламентариев впечатлила работа одного из самых передовых хозяйств Беларуси (в том числе и с точки зрения экономической эффективности) – «Агрокомбината «Снов». Урожайность зерновых здесь каждый год составляет рекордные для Беларуси 70-90 центнеров с гектара, а надои молока – под 10 тыс. кг от коровы. В СПК есть собственная переработка молока и мяса. Натуральные мясные и молочные продукты под брэндом «Снов» хорошо знают и в Беларуси, и в России.

Известен за пределами страны и Городейский сахарный комбинат. А еще в Несвижском районе активно развивается фармацевтическая промышленность: работают четыре предприятия по производству медицинских препаратов. Из перспективных инвестиционных проектов, которые в ближайшее время будут реализованы в районе и дадут дополнительный импульс его экономическому развитию и новые рабочие места, – это строительство двух суперсовременных заводов по переработке плазмы крови и производству детского питания.

История Несвижа во многом связана с древним магнатским родом Радзивиллов. Построенный ими знаменитый Несвижский замок включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Несколько лет назад он был отреставрирован и теперь ежегодно принимает около миллиона туристов. К шедеврам городской архитектуры относятся Фарный костел и городская ратуша XVI века – единственная сохранившаяся в Беларуси с той эпохи. В ней, среди пышных экспонатов эпохи позднего средневековья, и провели свое заседание депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Самым актуальным в повестке дня стал вопрос трудоустройства белорусских водителей, работающих в Российской Федерации. Поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от иностранных граждан, которые работают водителями в России, требуют дополнительные курсы обучения и сдачу специального квалификационного экзамена. Фактически эти изменения, которые вступают в силу с 1 июня, вынудят российских работодателей-транспортников или организовать такое обучение и экзамены, или уволить всех иностранных водителей, в том числе и белорусов. Но такое положение вступает в противоречие со статьями Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, поэтому союзные парламентарии и вступились за белорусских водителей.

Комиссия предложила отсрочить введение в действие изменений в российском законодательстве в той части, которая предписывает белорусским водителям, работающим в России, сдавать специальный квалификационный экзамен на право управления транспортным средством. По словам председателя парламентской комиссии Татьяны Москальковой, изменения в российском законодательстве затрагивают интересы около 4 тысяч белорусских водителей в России.

– В наибольшей степени это касается наших приграничных районов, – отметила Татьяна Москалькова. – С 1 июня текущего года, когда поправки в федеральный закон вступают в силу, этих людей должны уволить, если у них нет водительских удостоверений российского образца. Чтобы этого не произошло, рабочей группой подготовлен законопроект, позволяющий отсрочить до середины 2016 года вступление в силу изменений в российском законодательстве. Вопрос будет вынесен на рассмотрение Совета Евразийского экономического союза. После чего будут выработаны единые подходы, в соответствии с которыми водители смогут постепенно сдать квалификационный экзамен. Комиссия поддержала своего председателя единогласно.

Реализация нового Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О порядке формирования и исполнения бюджета СГ», рассказала журналистам Татьяна Москалькова, предусматривает наличие нового финансового органа – Счетной палаты. Его создание предусматривалось Договором о Союзном государстве. Но хотя палата до сих пор не создана, мы особых проблем по этому поводу не испытываем.

Счетная палата России и Комитет Госконтроля Беларуси эффективно взаимодействуют в части контроля за исполнением союзного бюджета. Выработаны единые стандарты контроля и проверки бюджета. Поэтому нужно сохранить и поднять уровень того, что уже наработано, особенно в условиях кризиса, когда нужно экономить каждую копейку.

На комиссии обсудили и мероприятия Союзного государства, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как пояснила член комиссии, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Беларуси по законодательству и государственному строительству Лилия Мороз, каждый парламентарий считает своим долгом принять самое активное участие в праздновании великого юбилея.

Союзные депутаты встретились в Несвиже с ветеранами Великой Отечественной войны Георгием Афанасьевичем Халецким и Георгием Григорьевичем Галдецким, выразили им свою признательность за вклад в нашу общую победу, вручили подарки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также