САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Развивая лучшие идеи

Российско-белорусские программы давно стали «визитной карточкой» Союзного государства

На 2015 год вновь запланирован целый ряд общих инициатив. Традиционно центральное место в бюджетном планировании занимают программы научно-технического профиля, призванные обеспечить импортозамещение в стратегических отраслях. Среди таких проектов – «Прамень», «Компомат», «Союзный тепловизор», «СКИФ-Недра» и «Мониторинг-СГ».

На проект «Прамень» в этом году выделено 350 млн российских рублей. Общий объем финансирования на несколько лет составил 1,77 млрд. Госзаказчиками выступают Минпромторг России и Национальная академия наук Беларуси. Основная цель проекта – создание технологий производства перспективных полупроводниковых гетероструктур и на их основе изделий микроэлектроники и СВЧ-электроники новых поколений специального и двойного применения.

В рамках проекта «Компомат» идет разработка технологий для производства уникальных композиционных материалов, высокопрочных матриц и армирующих наполнителей. Бюджет этого года выделяет программе 259,2 млн рублей. Госзаказчики – Минпромторг России и концерн «Белнефтехим».

«Союзный тепловизор» – передовой проект технологий двойного назначения. Ученые заняты разработкой тепловизионной техники на базе фотоприемных устройств инфракрасного диапазона третьего поколения. 94,2 млн рублей предстоит освоить в этом году. Контроль осуществляют Минпромторг России и Минпром Беларуси.

На плечах своих предшественников стоит программа «СКИФ-Недра». Проекты серии «СКИФ» заложили основу отечественной отрасли суперкомпьютеров. Теперь ученым предстоит загрузить суперЭВМ задачами государственной важности. Им предстоит разработать  вычислительные технологии для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья. В помощь энтузиасты получили 100 млн рублей на 2015 год. Курировать работу поручено Минобрнауки России и НАН Беларуси.

Свою космическую эпопею Союзное государство продолжает с новой программой «Мониторинг-СГ». Подразделения Роскосмоса и Национальной академии наук Беларуси вместе ведут разработку  космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли. Предприятия отрасли получат 642 млн рублей.

В этом году утверждены две союзные программы в сфере безопасности. На проект «Совершенствование системы защиты общих информационных ресурсов Беларуси и России на основе высоких технологий» выделено 43 млн рублей. Разработку защиты от хакеров курируют Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ, Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь и ФСБ России.

Программа «Укрепление пограничной безопасности СГ на период 2012-2016 годов» получила 804 млн рублей. Госпогранкомитет Беларуси совместно с ФСБ России продолжат выполнение мероприятий по нейтрализации основных современных угроз приграничья.

На сельскохозяйственное направление выделено 560 млн рублей. Проект «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура» курируют Минсельхоз России и НАН Беларуси. Поставлена задача обеспечить производство отечественного картофеля на уровне не менее 95% от общей потребности. Параллельно идет разработка технологий переработки топинамбура, создания из него продуктов здорового питания.

Уже много лет Союзное государство занимается чернобыльской проблемой. В этом году на программу совместной деятельности по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС выделено 328 млн рублей. В рамках серии проектов по этой тематике удалось наладить координацию большого числа различных министерств и ведомств двух стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  2. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  3. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  4. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  5. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  6. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  7. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  8. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  9. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  10. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  11. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  12. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  13. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  15. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также