САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

С атомной точностью

Белорусская АЭС возводится четко по графику и в строгом соответствии с требованиями безопасности

Отголоски мирового экономического кризиса и введенные в отношении России экономические санкции со стороны стран Запада не лучшим образом влияют на ход строительства. Проблемы возникли у российской компании ОАО «НИАЭП» – ЗАО «АСЭ», нашего подрядчика, поясняет заместитель генерального директора Республиканского унитарного предприятия «Белорусская АЭС» Андрей Баркун: «Наш подрядчик – монополист на рынке, без него станцию не построить. Так что нужно договариваться».

То, что белорусы идут навстречу россиянам, проявляя полное понимание ситуации, имеет не только морально-психологический, но и явный экономический эффект. Главный инженер Белорусской АЭС Анатолий Бондарь подчеркивает, что срывов в поставках техники и комплектующих материалов нет, поэтому строительство станции идет полным ходом.

– Оборудование поставляется строго в соответствии с графиком, который увязан с графиком строительно-монтажных работ, – говорит Андрей Баркун. – Нам не нужно поставлять его заблаговременно, но и, конечно, этот процесс должен вестись без отставаний.

Девальвация российского рубля на графике сооружения станции не сказывается.

– Цена контракта у нас определена в долларах, – поясняет Андрей Баркун. – Кредит выделен российской стороной также в долларах. Условием контракта стоимость работ и поставок оборудования определяется в российских рублях, с последующим ежемесячным переводом по курсу на конец месяца в доллары.
    
Если и возникнут, заверяют специалисты, все необходимое можно будет заказать на российских предприятиях.

Будущей осенью подготовку специалистов для Белорусской АЭС начнет крупнейший в России Уральский федеральный университет. На это же будет нацелена программа совместной магистратуры УрФУ с белорусским флагманом подготовки IT-специалистов – Белорусским госуниверситетом информатики и радиоэлектроники. Уже с 2017 года, после окончания бакалавриата в БГУИР, студенты продолжат обучение в магистратуре УрФУ.

Для обучения белорусского персонала возводимой станции в первую очередь приглашаются специалисты из РФ.

– Мы приглашаем российских специалистов, чтобы потом на их опыте обучить собственные кадры, – говорит Анатолий Бондарь. – Например, персонал блочного щита управления по отдельной типовой программе готовится 3-4 года. Взяв специалистов белорусских ТЭЦ и ГРЭС, к моменту пуска в эксплуатацию второго энергоблока мы получим возможность, переняв опыт приглашенных специалистов, подготовить своих.

Именно поэтому в текущем году одной из первоочередных задач, которые будут решаться на строительстве БелАЭС, является возведение учебно-тренировочного центра.

– Нам необходимы специалисты, досконально знающие наши энергоблоки, их физику, конкретное оборудование, – поясняет  Анатолий Бондарь. – Поэтому к концу года у нас будет свой учебно-тренировочный центр с полномасштабным тренажером. Пока выпускники белорусских вузов проходят обучение на тренажерах в Нововоронежском, Ивановском и других учебных центрах.

В свою очередь белорусские предприятия могут принять участие в строительстве Курской АЭС-2.

Напомним, что первая в Беларуси АЭС строится на северо-западе страны, в 18 километрах от районного центра Островец Гродненской области. Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй – в 2020-м.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также