САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Навсегда российский…

Все фракции Государственной Думы поддержали и выбор крымчан, и их право жить в России, сказал, выступая на  пленарном заседании, Председатель ГД, Председатель ПС СБиР Сергей Нарышкин.

Развитие Крыма, считает С. Нарышкин, идет в особых условиях. До сих пор плодятся информационные фальшивки и фабрикуются грубые и клеветнические резолюции, которые периодически подбрасываются в различные международные структуры.

Прошедший год подтвердил, что никакого, конечно же, голосования «под дулами автоматов» в Крыму не было. Это такая же ложь, как и обвинения России в аннексии. Россия, сказал глава ГД, не допустила кровопролития в Крыму. Напротив, позиция, которую занял Запад, спровоцировала гуманитарную катастрофу и тысячи жертв на юго-востоке Украины. Уже этой разницы достаточно, чтобы понять, на чьей стороне правда.

Нам, пояснил парламентарий, приходится преодолевать негативное наследие, оставленное прежней властью – чужой для Крыма. Не секрет, что его развитие в составе Украины тормозилось отнюдь не ограниченностью ресурсов. Возможности развития на Украине были и для кого-то даже работали, но только не для крымчан. При всех своих бодрых заявлениях киевские власти всегда знали истинные настроения жителей Крыма, мечтающих вновь воссоединиться с Россией, и власти Украины категорически не желали, чтобы эти регионы становились лидерами развития. Ни экономического, ни социального, ни тем более – культурного. А обещания сделать русский язык государственным на Украине «дежурно» звучали только перед выборами, а после них всегда забывались, сказал С. Нарышкин.

«На протяжении нескольких месяцев наши западные оппоненты пытаются изобразить события «крымской весны» как насильственное отторжение полуострова у мирного и стабильного украинского государства. Но реальность выглядела  совсем иначе.

Вооруженный переворот и отказ Евросоюза от своих гарантий, преследование оппозиции, эскалация насилия и все новые жертвы поставили под вопрос будущее самой государственности Украины. Жаль, что киевская власть не извлекла необходимых уроков из крымских событий и сделала в итоге выбор вовсе не мирный.

Свои уроки теперь предстоит извлечь и многим западным политикам, а нам придется с ними еще о многом говорить,  причем на языке фактов. А факты говорят о том, что, по сути, в 1991 году Крым был отторгнут от России против желания народа и в нарушение закона. И возвращение Крыма домой состоялось как раз в соответствии с волей крымчан и в полном соответствии с нормами национального и международного права», – заключил спикер нижней палаты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также