САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Служу науке и Отечеству

15 марта лауреат Нобелевской премии по физике, вице-президент Российской академии наук,  иностранный член Национальной академии наук Беларуси Жорес Иванович Алферов отмечает 85-летний юбилей

На встречах с Президентом Беларуси и премьер-министром страны ученый, который родился на белорусской земле, в Витебске, искренне признал, что Беларусь ему очень дорога. «Я очень радуюсь всему тому, что делается у нас, в Беларуси», – сказал он. Трудно не признать высокий уровень IT-технологий белорусских компаний, которые представляют свою продукцию на международных форумах в других странах. «Уровень работ в республике высокий. Думаю, что, объединив усилия с Россией, мы сможем увеличить этот потенциал», – уверен Жорес Алферов.

Россия и Беларусь должны теснейшим образом взаимодействовать на поприще высоких технологий, убежден академик. Помимо традиционного сотрудничества по линии академий наук необходимо развивать кооперацию и в рамках современных технопарков. «Я думаю, в том числе в «Сколково» совместная работа с белорусами будет очень полезной», – подчеркивал он в одном из своих интервью «СВ». К тому же фонд «Сколково» представляет определенный интерес для создания новых перспективных международных компаний, что также важно для Беларуси. «Национальная академия наук Беларуси – это высококвалифицированные научные сотрудники и хорошие институты, – считает Жорес Алферов. – Именно здесь уже появлялись start-up компании по лазерной тематике, оптике и другим самым современным направлениям»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также