САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Инновации оценят ученые

В Москве в Геологическом музее им. Вернадского прошла презентация Экспертного центра Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства

Место для мероприятия было выбрано знаковое. История музея начинается с 1755 года, когда был учрежден Императорский Московский университет. При нем был создан «Минеральный кабинет», который спустя годы превратился в Музей геологии. Располагается он в двух минутах ходьбы от Кремля.

Участники встречи отметили, что в Постоянный Комитет Союзного государства обращается большое число организаций. Они предлагают проекты в самых разных областях науки и промышленности, и бывает сложно дать им всем ту оценку, которую они заслуживают.

– Чиновники не должны заниматься многосторонним анализом таких проектов, – подчеркнул заместитель Госсекретаря СГ Алексей Кубрин. – Только специалисты в конкретной сфере смогут оценить их экономическую эффективность, а также то, насколько они реализуемы с использованием существующих технологических мощностей.

Работа Экспертного центра позволит сократить бюрократические процедуры при согласовании программ.

– К сожалению, многие исследования белорусских и российских ученых часто не доходят до этапа реализации, – посетовал Алексей Кубрин. – Мы обладаем огромным интеллектуальным потенциалом, который не всегда выражается в практических действиях, например в создании новых высокотехнологичных производств. Именно для решения этой проблемы и был предложен Экспертный центр.

По мнению заместителя председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Петра Витязя, необходимо ускорить процесс утверждения программ. «Как правило, процесс занимает два, три, а в некоторых случаях и четыре года. За этот срок концепция программы устаревает и ее приходится переписывать заново», – пояснил академик.

– Десять лет назад появился Межакадемический совет по проблемам Союзного государства, инициаторами создания которого стали Национальная академия наук Беларуси и Российская академия наук, – сказал Госсекретарь СГ Григорий Рапота. – Стоит отметить, что очень многие проекты, которые реализуются сейчас в белорусско-российском формате, либо инициированы академиями наук наших стран, либо осуществляются при их активном участии.

Григорий Рапота обратил внимание на то, что в последнее десятилетие многие проекты направлены на решение важной задачи – создание инновационного продукта. «Это означает, что те небольшие средства, которые нам выделяются, мы расходуем на полезное дело», – подчеркнул он.

– У нас есть множество примеров успешного взаимодействия, – продолжил Петр Витязь. – Мы уже осуществили пять совместных программ в сфере космоса. Вместе вывели на орбиту первый белорусский спутник. Мы сотрудничаем и в области микроэлектроники, новых материалов, биотехнологий. У нас масса идей, которые можно преобразовать в конкретные дела – нужно продолжать интеграцию. Кроме того, мы должны больше работать с частным бизнесом.

Алексей Кубрин заметил, что Экспертный центр планируется задействовать и для оценки частных проектов, предлагаемых для реализации вне союзного бюджета.

Разместится Экспертный центр в Москве, в одном из зданий Российской академии наук. При нем создадут наблюдательный совет, в который с белорусской стороны войдет Петр Витязь, с российской – вице-президент РАН Сергей Алдошин. Также Григорий Рапота выберет представителя от Постоянного Комитета СГ.

Директор Геологического музея им. Вернадского, академик Юрий Малышев предложил ученым двух стран помещения своего музея для проведения рабочих встреч Экспертного центра. Белорусские коллеги поблагодарили его за эту инициативу.

Штат экспертного совета будет минимальным. Специалистов планируется привлекать с использованием аутсорсинга в зависимости от направления, над которым предстоит работать.

– Думаю, в ближайший месяц мы все организационные вопросы урегулируем, создадим соответствующие структуры, выработаем план мероприятий, – сказал старший научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности (ЦИПБ РАН) Алексей Андреев.

Григорий Рапота особо подчеркнул, что центр не станет еще одной ступенькой на пути к реализации союзных программ. «Экспертный центр – это не формализованный инструмент. Мы просто будем прибегать к его помощи там, где посчитаем нужным. Нам это поможет ускорить отбор проектов, которые мы будем реализовывать», – подытожил госсекретарь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также