САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Что волнует Высший Госсовет

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой

В ходе встречи Григорий Рапота сообщил, что заседание Высшего Госсовета Союзного государства Беларуси и России планируется перенести на 3 марта. «Мы планируем на третье число, во всяком случае, прорабатываем эту дату. Будет эта дата или другая, но мы ориентируемся на эту дату», – сказал он.

– Я, откровенно говоря, положительно оцениваю тот факт, что мы перенесли заседание Высшего Госсовета. У нас сейчас есть более свободное время, чтобы подготовить повестку дня и вернуться к обсуждению очень важных острых вопросов, которые нам надо решать в экономике, политике, дипломатии вместе с Российской Федерацией, – отметил Александр Лукашенко.

В свою очередь, Григорий Рапота заявил, что «формально повестка дня осталась вроде бы той же, но за это время произошло много событий, которые позволяют поднять ряд острых вопросов для двусторонних отношений в рамках той же повестки, а если потребуется, даже выйти немного за нее».

При этом он добавил, что в этих условиях необходимо дополнительно обсудить двусторонние торгово-экономические отношения.

«Жизнь не стоит на месте. И Россия, и Беларусь, и весь мир попали в сложную экономическую полосу, которая требует доосмысления в том числе и торгово-экономических отношений между двумя государствами с учетом этого обстоятельства. Наверное, это и будет дополнительным предметом для рассмотрения. Мы обязательно поговорим, что надо сделать сейчас, чтобы помочь друг другу в этой непростой ситуации».

В свою очередь Александр Лукашенко подчеркнул: «Знаю, вы очень много провели переговоров с российскими и белорусскими должностными лицами по поставкам продукции, товаров, техники, по финансовым проблемам, которые сегодня возникли. Процесс по некоторым направлениям серьезный».

Григорий Рапота также заметил, что в России принята новая военная доктрина и необходимо учесть, «как это отразится на военной доктрине Союзного государства, которая была принята 10 лет назад». Он также отметил, что необходимо рассмотреть вопрос, касающийся возможности увеличения числа союзных программ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также