САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Что волнует Высший Госсовет

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой

В ходе встречи Григорий Рапота сообщил, что заседание Высшего Госсовета Союзного государства Беларуси и России планируется перенести на 3 марта. «Мы планируем на третье число, во всяком случае, прорабатываем эту дату. Будет эта дата или другая, но мы ориентируемся на эту дату», – сказал он.

– Я, откровенно говоря, положительно оцениваю тот факт, что мы перенесли заседание Высшего Госсовета. У нас сейчас есть более свободное время, чтобы подготовить повестку дня и вернуться к обсуждению очень важных острых вопросов, которые нам надо решать в экономике, политике, дипломатии вместе с Российской Федерацией, – отметил Александр Лукашенко.

В свою очередь, Григорий Рапота заявил, что «формально повестка дня осталась вроде бы той же, но за это время произошло много событий, которые позволяют поднять ряд острых вопросов для двусторонних отношений в рамках той же повестки, а если потребуется, даже выйти немного за нее».

При этом он добавил, что в этих условиях необходимо дополнительно обсудить двусторонние торгово-экономические отношения.

«Жизнь не стоит на месте. И Россия, и Беларусь, и весь мир попали в сложную экономическую полосу, которая требует доосмысления в том числе и торгово-экономических отношений между двумя государствами с учетом этого обстоятельства. Наверное, это и будет дополнительным предметом для рассмотрения. Мы обязательно поговорим, что надо сделать сейчас, чтобы помочь друг другу в этой непростой ситуации».

В свою очередь Александр Лукашенко подчеркнул: «Знаю, вы очень много провели переговоров с российскими и белорусскими должностными лицами по поставкам продукции, товаров, техники, по финансовым проблемам, которые сегодня возникли. Процесс по некоторым направлениям серьезный».

Григорий Рапота также заметил, что в России принята новая военная доктрина и необходимо учесть, «как это отразится на военной доктрине Союзного государства, которая была принята 10 лет назад». Он также отметил, что необходимо рассмотреть вопрос, касающийся возможности увеличения числа союзных программ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  2. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  3. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  4. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  5. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  6. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  7. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России
  8. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  9. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  10. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  11. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  12. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  13. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  14. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  15. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также