САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Что волнует Высший Госсовет

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой

В ходе встречи Григорий Рапота сообщил, что заседание Высшего Госсовета Союзного государства Беларуси и России планируется перенести на 3 марта. «Мы планируем на третье число, во всяком случае, прорабатываем эту дату. Будет эта дата или другая, но мы ориентируемся на эту дату», – сказал он.

– Я, откровенно говоря, положительно оцениваю тот факт, что мы перенесли заседание Высшего Госсовета. У нас сейчас есть более свободное время, чтобы подготовить повестку дня и вернуться к обсуждению очень важных острых вопросов, которые нам надо решать в экономике, политике, дипломатии вместе с Российской Федерацией, – отметил Александр Лукашенко.

В свою очередь, Григорий Рапота заявил, что «формально повестка дня осталась вроде бы той же, но за это время произошло много событий, которые позволяют поднять ряд острых вопросов для двусторонних отношений в рамках той же повестки, а если потребуется, даже выйти немного за нее».

При этом он добавил, что в этих условиях необходимо дополнительно обсудить двусторонние торгово-экономические отношения.

«Жизнь не стоит на месте. И Россия, и Беларусь, и весь мир попали в сложную экономическую полосу, которая требует доосмысления в том числе и торгово-экономических отношений между двумя государствами с учетом этого обстоятельства. Наверное, это и будет дополнительным предметом для рассмотрения. Мы обязательно поговорим, что надо сделать сейчас, чтобы помочь друг другу в этой непростой ситуации».

В свою очередь Александр Лукашенко подчеркнул: «Знаю, вы очень много провели переговоров с российскими и белорусскими должностными лицами по поставкам продукции, товаров, техники, по финансовым проблемам, которые сегодня возникли. Процесс по некоторым направлениям серьезный».

Григорий Рапота также заметил, что в России принята новая военная доктрина и необходимо учесть, «как это отразится на военной доктрине Союзного государства, которая была принята 10 лет назад». Он также отметил, что необходимо рассмотреть вопрос, касающийся возможности увеличения числа союзных программ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также