САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

И в пир, и в мир, и в добрые люди

По предварительной информации белорусского посольства в Москве, в 2014 году Беларусь поставила в Россию сельскохозяйственной продукции и продуктов питания более чем на 4,4 млрд долларов, превысив уровень 2013 года на 101,9 процента  

Экспорт продовольственных товаров составил более 3,8 млрд долларов, или 103,8 процента.

Увеличены поставки сыров и творога, рыбы сушеной, соленой, копченой, переработанной, икры, мяса и пищевых субпродуктов, домашней птицы, картофеля, молока и сливок, яблок, пахты, йогуртов и кефира, томатов, моркови и свеклы.

Несмотря на то что белорусских магазинов в Москве нет – для этого надо было бы арендовать торговые помещения и оплачивать продавцам проживание, что дорого, продукция Республики Беларусь вполне доступна:  практически в каждом столичном магазине можно найти прилавок с полюбившимися москвичам белорусскими продуктами. Жители и гости столицы с удовольствием покупают молоко, творог, йогурты, сметану, сало, колбасы, ветчину, большим спросом пользуется и белорусский хлеб: постоянные покупатели говорят, что он без всякой химии может недели две пролежать и не заплесневеть. В условиях ответных российских санкций, перекрывших доступ к нашим желудкам импортной продукции, нередко сомнительного качества, помощь братских производителей дорогого стоит.

Чтобы посмотреть, чем еще, кроме продуктов питания, Беларусь торгует в Москве, я поехала на ВДНХ, в Белорусский павильон. Знающие люди сказали, что туда можно прийти «в чем мама родила», а выйти – одетой по сезону, прихватив сумку с продуктами повседневного спроса и какой-нибудь диванчик. 

Несмотря на то что павильон был в лесах – там идет ремонт – и погода не способствовала прогулкам на свежем воздухе, покупатели были. Очередь стояла за натуральной белорусской косметикой, женщины примеряли платья и костюмы, рассматривали мебель, интересовались белорусскими льняными тканями всевозможных расцветок и изделиями изо льна. 

– Популярность белорусских товаров объясняется хорошим соотношением цены и качества, носкостью, – пояснил один из руководителей павильона Виктор Махнач. – Даже в условиях падения российского рубля стараемся если и увеличивать цены, то в разумных пределах – чтобы не отпугнуть постоянных покупателей, а это люди среднего достатка и пенсионеры. Есть, конечно, и фирменные вещи, которые стоят дороже российских аналогов, но это объяснимо: на их изготовление идут дорогие импортные ткани, фурнитура.

– Популярность белорусских продуктов питания, – добавил он, – объясняется прежде всего тем, что они изготовлены по ГОСТу, республика строго следит, чтобы никаких ГМО и вредных добавок в них не было.

От себя добавлю, что белорусские продукты питания выгодно отличаются от товаров недобросовестных производителей, которые привыкли добавлять в свою продукцию неизвестно  что (ТУ – это не ГОСТ) и сокращать время изготовления, например, копченых изделий, применяя вместо коптилен жидкий дым, что бьет и по кошельку, и по здоровью.

– Свежие мясомолочные продукты из Беларуси нам привозят два-три раза в неделю, – сказала продавец отдела, взвешивая приглянувшийся мне шматок сала. – У нас прямые поставки из Беларуси. Самые любимые продукты у россиян – молочные, мясные деликатесы, сыровяленые колбасы. Сейчас, конечно, из-за погоды покупателей маловато, а летом, в сезон, очень много. 

Я тоже не ушла с пустыми руками: кроме сала купила мужу симпатичную двойку на лето, себе присмотрела салатовый костюмчик, светленькое платье – и в пир, и в мир, и в добрые люди, бирюзовый трикотажный жакет и симпатичную черно-белую штучку – накинуть на плечи вместо платка. Чтобы ее не сдуло ветром, на горловине предусмотрена миленькая застежка.

Так что санкции санкциями, а белорусское – вот оно, рядом: с братской помощью не пропадем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  2. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  3. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  4. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  5. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  6. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  7. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  8. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  9. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  10. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  11. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  12. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  13. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  14. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  15. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также