САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

И в пир, и в мир, и в добрые люди

По предварительной информации белорусского посольства в Москве, в 2014 году Беларусь поставила в Россию сельскохозяйственной продукции и продуктов питания более чем на 4,4 млрд долларов, превысив уровень 2013 года на 101,9 процента  

Экспорт продовольственных товаров составил более 3,8 млрд долларов, или 103,8 процента.

Увеличены поставки сыров и творога, рыбы сушеной, соленой, копченой, переработанной, икры, мяса и пищевых субпродуктов, домашней птицы, картофеля, молока и сливок, яблок, пахты, йогуртов и кефира, томатов, моркови и свеклы.

Несмотря на то что белорусских магазинов в Москве нет – для этого надо было бы арендовать торговые помещения и оплачивать продавцам проживание, что дорого, продукция Республики Беларусь вполне доступна:  практически в каждом столичном магазине можно найти прилавок с полюбившимися москвичам белорусскими продуктами. Жители и гости столицы с удовольствием покупают молоко, творог, йогурты, сметану, сало, колбасы, ветчину, большим спросом пользуется и белорусский хлеб: постоянные покупатели говорят, что он без всякой химии может недели две пролежать и не заплесневеть. В условиях ответных российских санкций, перекрывших доступ к нашим желудкам импортной продукции, нередко сомнительного качества, помощь братских производителей дорогого стоит.

Чтобы посмотреть, чем еще, кроме продуктов питания, Беларусь торгует в Москве, я поехала на ВДНХ, в Белорусский павильон. Знающие люди сказали, что туда можно прийти «в чем мама родила», а выйти – одетой по сезону, прихватив сумку с продуктами повседневного спроса и какой-нибудь диванчик. 

Несмотря на то что павильон был в лесах – там идет ремонт – и погода не способствовала прогулкам на свежем воздухе, покупатели были. Очередь стояла за натуральной белорусской косметикой, женщины примеряли платья и костюмы, рассматривали мебель, интересовались белорусскими льняными тканями всевозможных расцветок и изделиями изо льна. 

– Популярность белорусских товаров объясняется хорошим соотношением цены и качества, носкостью, – пояснил один из руководителей павильона Виктор Махнач. – Даже в условиях падения российского рубля стараемся если и увеличивать цены, то в разумных пределах – чтобы не отпугнуть постоянных покупателей, а это люди среднего достатка и пенсионеры. Есть, конечно, и фирменные вещи, которые стоят дороже российских аналогов, но это объяснимо: на их изготовление идут дорогие импортные ткани, фурнитура.

– Популярность белорусских продуктов питания, – добавил он, – объясняется прежде всего тем, что они изготовлены по ГОСТу, республика строго следит, чтобы никаких ГМО и вредных добавок в них не было.

От себя добавлю, что белорусские продукты питания выгодно отличаются от товаров недобросовестных производителей, которые привыкли добавлять в свою продукцию неизвестно  что (ТУ – это не ГОСТ) и сокращать время изготовления, например, копченых изделий, применяя вместо коптилен жидкий дым, что бьет и по кошельку, и по здоровью.

– Свежие мясомолочные продукты из Беларуси нам привозят два-три раза в неделю, – сказала продавец отдела, взвешивая приглянувшийся мне шматок сала. – У нас прямые поставки из Беларуси. Самые любимые продукты у россиян – молочные, мясные деликатесы, сыровяленые колбасы. Сейчас, конечно, из-за погоды покупателей маловато, а летом, в сезон, очень много. 

Я тоже не ушла с пустыми руками: кроме сала купила мужу симпатичную двойку на лето, себе присмотрела салатовый костюмчик, светленькое платье – и в пир, и в мир, и в добрые люди, бирюзовый трикотажный жакет и симпатичную черно-белую штучку – накинуть на плечи вместо платка. Чтобы ее не сдуло ветром, на горловине предусмотрена миленькая застежка.

Так что санкции санкциями, а белорусское – вот оно, рядом: с братской помощью не пропадем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также