САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Алмаз научного поиска

Ушедший год стал одним из самых результативных за всю историю работы Национальной академии наук Беларуси

Подписаны 19 договоров с зарубежными инновационными центрами, заключены контракты на общую сумму в шесть миллионов долларов, что почти на 1,5 миллиона больше, чем годом ранее, обеспечен выпуск продукции на сумму 1,65 миллиарда долларов по государственным научно-техническим программам. Белорусские ученые нашли способ создания квантовых компьютеров на основе алмаза; определили новый маркер опухоли щитовидной железы, что позволит спланировать лечение заболевания; поняли, в чем заключается основная причина остановки дыхания во сне. Некоторые разработки вошли в число достижений мирового значения. Например, в конце прошлого года был создан специальный сверхпроводящий резонатор – ключевой элемент Международного линейного коллайдера, с помощью которого планируется выяснить, как образовалась и из чего состоит Вселенная.

Лучшие умы страны ежегодно трудятся и над четырьмя-шестью программами Союзного государства. Причем на их реализацию расходуется более половины союзного  бюджета – примерно 2,5 миллиарда российских рублей. Совместная научно-техническая работа – это залог нашей национальной безопасности, экономического прогресса и социальной стабильности, уверен руководитель аппарата НАН Беларуси, академик Петр Витязь:

– Научная деятельность в рамках Союзного государства ведется по тем приоритетным направлениям, которые мы определили вместе с Российской академией наук. Это прежде всего космические технологии, создание суперкомпьютеров, наноматериалы, биотехнологии, медицина и переработка сельхозпродукции.

Только в области космических исследований  выполнено пять союзных программ. К примеру, в рамках проекта «Стандартизация-СГ» создано 68 стандартов технологий, материалов и приборов. Сейчас обсуждается концепция новой программы в этой сфере. Отдельно рассматривается возможность реализации других интересных проектов, в том числе по созданию наноспутников, нанороботов и в сфере подготовки кадров. Идей для космических свершений, посчитали академики, хватит еще как минимум на десять программ.

В этом году стартует проект «Скиф-Недра», направленный на поиск залежей углеводородов с использованием информационных технологий и суперкомпьютеров. На практический уровень выходит программа «Прамень», которая выполняется по линии НАН Беларуси совместно с Санкт-Петербургским научно-практическим центром «Светлана». Ее исследования пригодятся в первую очередь в лазерной и светодиодной технике. Планируется создать электронную устойчивую систему для работы в условиях высокой радиации. Она станет незаменимой на атомных электростанциях и в космических исследованиях. Готовится  программа «Наномашины», которая позволит создать механизм доставки лекарств непосредственно к больным клеткам человеческого организма. И это далеко не все направления научно-технологического сотрудничества двух стран.

«Проекты Союзного государства – это важное достижение белорусско-российских отношений, – отмечает Петр Витязь. – Опыт, накопленный в результате их осуществления, надо использовать в практике Таможенного союза и ЕАЭС».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Все крупные маркетплейсы Беларуси, кроме Wildberries, присоединились к соглашению с МАРТ
  2. Беларусь на полгода вводит лицензирование экспорта стеклобоя и макулатуры и импорта части древесных товаров
  3. Посол Ноздрев заявил МИД Японии, что южные Курилы — неотъемлемая часть России
  4. В Беларуси ужесточили стандарт на школьную одежду: шить будут внутри страны и по новым требованиям качества
  5. Россия и Украина провели седьмой в этом году обмен телами погибших военных
  6. В России наблюдаются локальные сложности с бензином
  7. Крупнейшие разрезы Кузбасса и Урала пополняют парк новейших самосвалов БЕЛАЗ грузоподъёмностью до 240 тонн
  8. ФСБ: в Севастополе при взрыве погиб военнослужащий, задержана россиянка — агент украинских спецслужб
  9. В ДТП в Грузии погибли четверо белорусов, ещё 15 пострадали: Беларусь оказывает помощь пострадавшим и семьям погибших
  10. Минобороны РФ: освобожден населённый пункт Петровка в ДНР
  11. Лантратова опубликовала новый список из 273 украинских военнопленных, которых Россия готова обменять
  12. Александр Лукашенко вручил передовикам жатвы автомобили Belgee X50+
  13. Александр Лукашенко поблагодарил передовиков жатвы на поле под Минском
  14. Япония заявила решительный протест из‑за визита Владимира Путина на остров Итуруп
  15. Владимир Путин: У российских граждан «генетический код победителей»

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Владимир ПУТИН – о борьбе с пиратами из ЕС: На захват наших судов ответим зеркально

Тихоокеанский флот всегда готов к защите интересов Родины

МНЕНИЯ

“Цивилизованная Европа” возвращается к пиратским традициям

Владимир Джабаров

О морском давлении ЕС и Японии

Где кино про СВО?

Олег Зинченко

Зато сомнительного качества сериалов — хоть пруд пруди.

Восстановление отношений требует от Грузии признания существующих геополитических реалий

Елена Перминова

Устойчивый мир требует признания независимости республик

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также