САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Пограничники вновь принимают бой

«Сегодня мы защищаем право на историческую память»

«Эстафетой по местам боевой славы наши пограничники фактически вновь принимают бой — бой с беспамятством, с ложью, с очернением и уничтожением нашей истории», — сказала губернатор Мурманской области Марина Ковтун перед стартом эстафеты в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне вдоль внешних границ стран Содружества Независимых Государств.

В акции, организованной пограничниками, принимают участие школьники, ветераны, молодежь, местное население, военнослужащие. Среди пунктов маршрута пограничные заставы, отделения пограничного контроля, учреждения культуры в областных и районных центрах, приграничных поселках.

В Мурманске эстафета началась от памятника Пограничникам Арктики. Именно бойцы погранвойск первыми встретили врага на севере и оказали ему сопротивление, а подвиг заполярных пограничников занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Военные помнят, что именно на Мурманском направлении находились участки государственной границы СССР, которые фашистам так и не удалось преодолеть.

На этой неделе участники мурманского этапа эстафеты побывают в районе Новой Титовки, Лиинахамари, Печенге, Никеле, Ковдоре и Алакуртти. Кроме застав, отделений и пунктов пропуска, участники вахты памяти посетят районы гибели экипажей сторожевиков, в годы Великой Отечественной войны защищавших Кольское Заполярье.

В Беларуси одновременно с мурманчанами эстафета началась от скульптурной композиции «Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим» мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

В рамках эстафеты Центральный пограничный ансамбль ФСБ России даст четыре концерта, которые пройдут в Бресте, Пинске, Мозыре и Гомеле.

Передача эстафеты представителям пограничной службы ФСБ России будет проведена 18 февраля у Кургана Дружбы на стыке границ Беларуси, России и Латвии.

Эстафета пройдет по территории 9 государств и по двум встречным маршрутам. Общая протяженность маршрута составит свыше 60 тысяч километров. Завершится акция 28 мая в Москве на Поклонной горе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также