САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Инвестиции в настоящее

Молодежная политика – одна из самых актуальных для Союзного государства, и это закономерно: будущее нашего Союза – в руках молодых

Большинство союзных мероприятий для детей и юношества давно уже стали традиционными. Так, фестиваль «Молодежь – за Союзное государство!» удачно прописался в Ростове-на-Дону и превратился в откровенный диалог молодежных организаций и депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.   Фестиваль генерирует новые идеи, на нем задумываются новые проекты.

Уже несколько лет подряд Постоянный Комитет Союзного государства финансово поддерживает Международный лагерь «Бе-Lа-Русь», который организуется силами активистов Белорусского республиканского союза молодежи, Российского союза молодежи и Союза за прогресс молодежи Латвии на границе трех стран Беларуси – у Кургана Дружбы в Верхнедвинском районе Витебщины. Это уникальнейшее явление в молодежном движении на всем постсоветском пространстве. Сотни юношей и девушек из этих трех стран продолжают традицию ежегодных встреч на этом месте своих прадедов и дедов – участников той далекой войны.

Самым крупным проектом Союзного государства в области физкультуры и спорта, который финансируется из союзного бюджета с 2002 года, стала Спартакиада Союзного государства для детей и юношества. Ежегодно в ней принимают участие около тысячи человек. Также каждый год по городам Беларуси и России проводится информационно-пропагандистская акция «Велопробег Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства».

Совместными усилиями БРСМ и РСМ ширится и набирает силу на просторах Союзного государства студотрядовское и волонтерское движение. В прошлом году сводные белорусско-российские стройотряды трудились на таких знаковых стройках двух стран, как Белорусская АЭС и объекты нефтегазоконденсатного месторождения Бованенково в Ямало-Ненецком автономном округе России. Целый ряд совместных белорусско-российских молодежных проектов реализуются на региональном уровне.

В своеобразный локомотив молодежного движения в Союзном государстве превращается Белорусский республиканский союз молодежи.

Недавно в Музее истории Великой Отечественной войны курсантам Института пограничной службы вручали молодежные билеты БРСМ. Будущие офицеры-пограничники, которые в январе пополнили ряды самой массовой и влиятельной молодежной организации Беларуси, уже сегодня вносят свой посильный вклад в развитие страны. Ведь каждый из них начиная с первого курса, проходя практику на пограничных заставах, вместе с товарищами по службе в полной мере несут ответственность за неприкосновенность Государственной границы.

Сам факт, что вручение молодежных билетов прошло в Музее истории Великой Отечественной войны, по мнению заместителя председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, генерала-майора Владимира Моисеенко, говорит о многом. Молодежь – движущая сила общества, она активна, любознательна, полна сил и энергии, а потому наша задача – направить ее энергию в русло созидания. И БРСМ в этом верный помощник государства. Ведь это – полмиллиона молодых людей и множество ярких, интересных проектов, самые эффективные из которых на слуху не только у молодых. Один из самых интересных – «100 идей для Беларуси». В нем принимают участие молодые ученые и изобретатели, чьи креативные идеи находят поддержку бизнес-сообщества, а самые перспективные – имеют возможность получить государственный грант.

В прошлом году, в год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, региональные организации БРСМ провели сотни мероприятий гражданско-патриотической направленности. В их числе такие масштабные проекты, как «Мы – граждане Беларуси!», «Спасибо за Победу!», «Герои Победы», «К защите Отечества готов!», «Служим Беларуси!», «70 лет мира», «Мой фильм о войне». По всей стране проехала передвижная выставка «Музей-бус». Большой общественный резонанс получила и волонтерская акция БРСМ «Доброе сердце», в которой в течение года участвовали 25 тысяч юношей и девушек.

Высочайшей оценкой этой работы стало присуждение Белорусскому республиканскому союзу молодежи премии Президента Беларуси «За духовное возрождение». Все это говорит о том, что молодежная организация стала заметным явлением белорусского социума. Таким феноменом, который отчасти и формирует этот социум на позитивных, созидательных основах.  

Вторым значимым событием нынешнего года, объявленного в Беларуси Годом молодежи, для БРСМ стал очередной, 42-й съезд, в котором принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. Речь на съезде шла о многих важных вещах, в том числе и о развитии сотрудничества в союзном формате. Комментируя происходящее на съезде, руководитель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий заявил, что РСМ намерен активизировать программы сотрудничества с Беларусью: «В первую очередь речь идет об общественной дипломатии, молодежных обменах, стажировках, совместных инициативах. Конструктивные отношения с Беларусью – один из наших приоритетов. В условиях нестабильной политической и экономической обстановки именно на плечи молодых людей ложится бремя ответственности за будущее. Я говорю не только об исторической судьбе стран и их экономическом благополучии, но также о мире и хороших добрососедских отношениях».

Молодежь ХХI века космополитична и прагматична. В силу того, что искушений и соблазнов стало намного больше, она и более уязвимая. Возможность опереться на организацию единомышленников, с одной стороны, снижает для молодого человека социальные риски и издержки, а с другой – позволяет быстрее найти свое место в жизни, обрести достойный статус. При этом в выигрыше остается и молодежь, и общество.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Участники семинара Парламентского Собрания Союзного государства посетили социальные и аграрные объекты Воложинского района
  2. Минобороны РФ: за день ПВО сбили 19 украинских дронов над регионами России
  3. Игорь Сергеенко: ПА ОДКБ формирует «единый правовой щит» для стран‑участниц
  4. Минобороны РФ: российские войска установили контроль над Волчанскими Хуторами в Харьковской области
  5. Владимир Путин поручил подготовить меры для восстановления роста ВВП на фоне спада на 1,8%
  6. В Кремле подтвердили подготовку визита Путина в Китай
  7. Вячеслав Володин: Демагогия и популизм разрушительны, дурачить людей не надо
  8. Кишинёв официально запустил процедуру выхода Молдовы из СНГ
  9. Сергей Рачков участвует в 152‑й Ассамблее Межпарламентского союза в Стамбуле
  10. Сергей Лавров: На Западе продвигают идею нового военного блока с участием Украины
  11. Леонид Заяц: От дефицита к избытку — агрогородки помогли Беларуси обеспечить продбезопасность и выйти на экспорт
  12. На границе Беларуси с ЕС скопилось почти две тысячи машин и автобусов
  13. Россия вывезла из Ирана 81 гражданина Беларуси
  14. Беларусь вошла в топ‑5 зарубежных направлений у россиян на майские праздники
  15. Александр Лукашенко о порче удобрений: Разберитесь и посадите. Будет больше десяти человек — и министра туда

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

Застойный рывок

Андрей Удальцов

Эпоху Брежнева, при всем желании, не зачеркнуть – слишком многого тогда достигли

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также