САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Суперкомпьютеры на службе Союза

Белорусско-российская программа по определению залежей углеводородного сырья «Скиф-Недра» стартует в нынешнем году

С помощью суперкомпьютеров авторы программы надеются добиться более полной и быстрой обработки получаемой геолого-разведочной информации. Также в ее рамках будет производиться трехмерное моделирование исследуемых недр.

Ожидается, что в результате выполнения программных мероприятий будет получено 29 образцов программных продуктов, в том числе 19 превосходящих аналогичные мировые разработки, создано до двух тысяч новых рабочих мест. Ученые и специалисты разработают не менее 10 технологий, соответствующих мировому уровню, новизна которых будет подтверждена не менее чем 21 патентом и другими авторскими документами.

В реализации программы участвуют Институт программных систем РАН и Нефтегазовый центр МГУ, Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси и Государственный научно-практический центр по геологии, другие авторитетные организации и учреждения.

Изначально предложение по программе «Скиф-Недра» было разработано еще в 2009 г. Среди ее авторов — Институт программных систем (ИПС) РАН им. А. К. Айламазяна и некоммерческая организация «Союзнефтегазсервис».

Предтечами «Скиф-Недра» являются программы Союзного государства «Скиф» и «Скиф-Грид», в рамках которых также велись разработки и создавались высокопроизводительные системы. По ним было создано четыре ряда суперЭВМ, на базе которых были собраны вычислительные комплексы в нескольких вузах. Наиболее известным является суперкомпьютер «Чебышев», установленный в МГУ. В рамках «СКИФ-Грид» также была развернута экспериментальная Грид-сеть «СКИФ-Полигон», объединяющая вычислительные ресурсы ряда суперкомпьютерных центров России и Беларуси.


Реплика

Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота уверен, что кризисные явления в экономиках двух стран не приведут к сокращению бюджета СГ и пересмотру перечня реализуемых союзных программ.

– Цифры остаются все те же и предложений по сокращению и изменению в настоящее время нет, – сказал Григорий Рапота.

Он подчеркнул, что союзные программы нацелены на создание инновационных продуктов и основываются на научном и промышленном потенциале Беларуси и России.

Госсекретарь Союзного государства также сообщил, что, несмотря на кризис, остаются актуальными и белорусско-российские интеграционные проекты. «Они продолжают оставаться актуальными, есть некий прогресс в решении поставленных задач», – сказал он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также