САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Образ лидера без клише

Переоценка Лукашенко – именно так можно перевести название книги «Reassessing Lukashenka». Ее автор – американский ученый, публицист и профессор Рэдфордского университета Григорий Иоффе

В середине января ученый вновь пересек океан, чтобы встретиться с Александром Лукашенко и презентовать в Минске свою книгу. Профессор убежден, что белорусский президент явно недооценен теми, кто пишет и рассуждает о мировой политике:

– В книге я хотел показать образ белорусского лидера не с точки зрения заданных извне критериев, а в соответствии с воззрениями, популярными в самом белорусском обществе. Как правило, в политологии считается, что политик влияет на общество. Отсюда делается вывод, что если заменить политика, то изменится и характер влияния, и само общество. Мне представляется, что происходит наоборот. Политический лидер сам в значительной мере является продуктом того общества, которое он возглавляет.

Действительность намного многообразнее различных клише – эту мысль американский профессор провел красной нитью и в своей книге, и на презентации издания в Минске. «Лукашенко возглавил страну, которая еще в меньшей степени была готова к государственности, чем другие постсоветские страны, – напомнил он. – Именно в ходе его правления выкристаллизовалось ощущение того, что Беларусь – суверенное и независимое государство. Александр Лукашенко – это отец белорусской государственности, консолидирующий как своих соратников, так и недругов. В истории страны он получит положительную оценку. Я же поставил целью уже сегодня сформировать более адекватный, сбалансированный его образ, свободный от множества клише».

Свои эссе о Беларуси профессор регулярно пишет для сетевого журнала Eurasia Daily Monitor Джеймстаунского фонда, причем они становятся все более востребованными у англоязычной публики. Особенно после того, как Минск стал переговорной площадкой контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. Многие мировые лидеры, включая Ангелу Меркель, по-прежнему говорят о необходимости выполнения именно Минских соглашений, хотя переговоры по украинскому вопросу проходят и в так называемом нормандском формате. Впрочем, как выразился Григорий Иоффе, уровень узнаваемости Беларуси на Западе, особенно в Америке, пока оставляет желать лучшего. В том числе и для того, чтобы исправить это, была задумана новая книга.

Минская презентация вылилась, по сути, в экспертный «круглый стол». Григорий Иоффе высказался по наиболее актуальным вопросам современности. По его мнению, одной из главных причин украинской проблемы является то обстоятельство, что Украина в отличие от Беларуси  не состоялась как государство, чья правящая элита озабочена национальным интересом. «Эта страна раздираема олигархическими интересами, и это в значительной мере усугубило культурный раскол, который давно имел место в украинском обществе и который выражался на всех электоральных картах. Однако этот раскол не должен был выражаться в братоубийственной войне. Это трагическая ситуация», – говорит она.

В Беларуси есть достаточно консолидированная политическая элита. «Этой элите и действующему от ее лица президенту удалось сохранить нормальные отношения со сторонами конфликта, – заключает профессор. – Благодаря этому Минск стал площадкой для единственных пока результативных переговоров. Можно лишь положительно оценивать эту миротворческую роль, взятую на себя Беларусью».

Высокой оценки удостоил американский ученый и белорусскую модель управления экономикой и страной в целом. «Россия – одна из самых богатых ресурсами стран мира, Беларусь же территориально гораздо меньше и бедна ресурсами, за исключением калийного сырья, весь цикл производства которого контролируется ею, – пояснил Григорий Иоффе. – Все остальное, что имеет страна, – результат труда и ума людей. Александр Лукашенко управляет Беларусью в ежедневном режиме и занимается геополитическим маневрированием. И не потому, что он такой хитрый, а потому, что это жизненная необходимость для страны. Посмотрите на состояние белорусских дорог, малых и средних городов, полей. Соседние страны начинали с того же, а находятся словно на разных планетах. Многое из того, что здесь есть, следовало бы оценить по достоинству».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также