САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кусачие цены на любимые продукты

Московские торговые предприятия предупреждают потребителей о грядущем повышении цен на белорусские товары из-за перехода на расчеты за поставляемую продукцию в долларах США и ряда других факторов, сообщает «Интерфакс»

В январе администрация некоторых столичных магазинов вывесила на входных дверях и прилавках информационные письма белорусских поставщиков, свидетельствующих о том, что уже в первые дни нового года цена на их продукцию может возрасти. В частности, в магазине белорусских товаров в районе Марфино в таком письме говорится, что «в связи с высокими темпами девальвации рубля с 1 января 2015 года поставщик вынужден поднять отпускные цены на продукцию компании на 10-20%». Свое решение белорусское предприятие мотивирует тем, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси «устанавливает цены на экспортную продукцию (масло, сыр) в долларах США. При этом расчет за поставляемую продукцию производится в российских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь».

– Снижение курса рубля РФ по отношению к доллару США привело к значительному удорожанию сырья, вспомогательных и упаковочных материалов. Рост стоимости энергоносителей и транспортных тарифов также привел к удорожанию готовой продукции из натурального молока. Повышение цен затронуло все компании – импортеры цельномолочной продукции на территории РФ, – уведомляет поставщик.

Предприятие заверило, что «им были предприняты все необходимые меры по сдерживанию стремительного роста цен в 2014 году».

Продавец магазина белорусских товаров объясняет, что информационное письмо белорусского поставщика о предстоящем подорожании продукции вывешено на всеобщее обозрение для того, чтобы у потребителей не было претензий к московскому ретейлеру.

Впрочем, цены поднимают не только продавцы белорусских товаров. К примеру, молоко, сыры в Туве, Чувашии, Марий Эл, Тверской, Ульяновской и Тамбовской областях подорожали за несколько последних месяцев на 30-40%. Хотя за этот же период цены на молоко и сыры в Липецкой области, Бурятии, Забайкальском крае, Адыгее, Брянской, Кировской областях практически не изменились, рост всего на 1-2%.

Также в России отмечается существенный рост цен на сахар. В некоторых торговых точках Челябинска ценники поднялись в два раза. Это стало самым резким повышением за последние 10 лет. Перед самыми праздниками на сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС) появилось сообщение о том, что в течение одной только недели на горячую линию ФАС поступило почти сто жалоб от граждан на рост цен на сахар. Ведомство ведет проверку, насколько обоснован такой скачок стоимости продукта первостепенной значимости.

«Повышение цен на молоко, овощи и фрукты носит сезонный характер. Это связано с зимним дефицитом сырого молока и импортными поставками фруктово-овощной продукции. Что касается ценовой ситуации на рынке сахара, то здесь ФАС России еще предстоит разобраться», – сообщило ведомство. Однако до праздников никакой информации о результатах этой проверки не было, а в каникулы цена на сахар продолжала расти.

Кроме цен на сахар в последние дни перед Новым годом россияне также жаловались на завышенную стоимость овощей и фруктов, гречки. Во время каникул цены на эти продукты продолжили расти.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также