САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пожалейте студентов, а также их родителей

Депутаты Госдумы РФ предлагают «заморозить» стоимость обучения в российских вузах на три года

Необходимость введения моратория на повышение платы парламентарии аргументируют следующим: ввиду экономического кризиса обучение на платных отделениях может оказаться непосильным для многих студентов.

Более того, повышения стипендии в следующем году также не следует ожидать. Депутаты всерьез опасаются, что в случае повышения платы, студенты начнут забирать документы из учебных заведений – в результате потеряет в первую очередь государство, лишившись в будущем большого числа дипломированных специалистов. К тому же на фоне демографического спада и оптимизации вузов в 2015 году российское высшее образование и без того ждет сокращение числа абитуриентов почти на миллион – такой прогноз еще осенью этого года опубликовало Минэкономразвития.  

Напомним, что согласно положениям ФЗ «Об образовании в РФ», при поступлении на платное отделение заключается договор об образовании, в котором прописана полная стоимость и порядок внесения платы. Повышение предусмотрено лишь в случаях инфляции в стране. Однако вузы вполне могут поднять плату для тех, кто еще не поступил (а соответственно, и не заключил договор об образовании).

Об индексировании размера платы с нового года задумывалось руководство многих ведущих российских вузов.  Однако в других – ректоры согласились с тем, что эти меры в нынешней ситуации действительно чреваты потерей числа абитуриентов.

В этом году стоимость обучения варьировалась в зависимости от специальности и региона: от 30 тысяч рублей до более чем 300 тысяч. Самые дорогие по-прежнему столичные вузы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  2. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  3. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  4. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  5. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  6. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  7. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  8. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  9. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  10. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  11. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  12. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  13. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  14. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  15. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также