САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Завершая год

Президент России Владимир Путин 22 декабря провел встречу с представителями обеих палат парламента

А 23 декабря завершилась осенняя сессия в Государственной Думе и были подведены итоги работы депутатов в 2014 году.

В ходе встречи парламентариев с главой государства обсуждались пути реализации пунктов обращения к Федеральному Собранию и «майских указов» президента.

– Хочу вас поблагодарить за очень конструктивную, слаженную совместную работу, – подчеркнул президент.

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин заметил, что уходящий год был для Госдумы наиболее интенсивным по объему выполненной законотворческой работы и по значению принятых актов.

– Сейчас всех нас, конечно, беспокоит позиция национальной валюты, влияние колебаний курса рубля в целом на экономику, на состояние социального сектора, – сказал Сергей Нарышкин. – Совет Государственной Думы принял решение о создании межфракционной рабочей группы по контролю за ситуацией на финансовых рынках. У парламента есть необходимые инструменты для проведения такого контроля.

Понимая важность сохранности доверия к банковской системе, Государственная Дума в оперативном порядке приняла закон о докапитализации российских банков на 1 триллион рублей.

Остановившись на Послании Президента России Федеральному Собранию, Сергей Нарышкин подчеркнул, что в Государственной Думе завершили сбор предложений со стороны всех профильных комитетов и четырех фракций ГД по инициативам, озвученным в Послании. «Совет Федерации разработал план по законодательному обеспечению тех задач, которые были поставлены в Послании», – добавила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Завершая встречу, Владимир Путин призвал ускорить решение заявленных в Послании задач, сохраняя социальные обязательства государства в полном объеме.

На следующий день, выступая перед депутатами Госдумы на закрытии осенней сессии, Сергей Нарышкин подчеркнул, что для нашей страны этот год войдет в историю, а к урокам 2014 года страны мира будут обращаться и в дальнейшем. Один из главных уроков, по его мнению, состоит в том, что гегемонистские устремления, какими бы псевдодемократическими лозунгами они ни прикрывались, всегда получат отпор.

2014 год был объявлен Годом культуры, и он действительно стал таким. Сейчас идет полным ходом подготовка нового базового закона о культуре, а эстафета передается Году литературы.

– Наконец все мы по-новому взглянули на историческое наследие России. Наша культура и сознание исторической общности помогут и впредь отразить любые атаки на общество, на государство, на весь Русский мир, – подчеркнул Сергей Нарышкин. – Я добавлю, что именно в эту сессию мы ратифицировали Договор о Евразийском экономическом союзе, И осталось всего несколько дней до начала полномасштабной работы этого грандиозного проекта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также