САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Завершая год

Президент России Владимир Путин 22 декабря провел встречу с представителями обеих палат парламента

А 23 декабря завершилась осенняя сессия в Государственной Думе и были подведены итоги работы депутатов в 2014 году.

В ходе встречи парламентариев с главой государства обсуждались пути реализации пунктов обращения к Федеральному Собранию и «майских указов» президента.

– Хочу вас поблагодарить за очень конструктивную, слаженную совместную работу, – подчеркнул президент.

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин заметил, что уходящий год был для Госдумы наиболее интенсивным по объему выполненной законотворческой работы и по значению принятых актов.

– Сейчас всех нас, конечно, беспокоит позиция национальной валюты, влияние колебаний курса рубля в целом на экономику, на состояние социального сектора, – сказал Сергей Нарышкин. – Совет Государственной Думы принял решение о создании межфракционной рабочей группы по контролю за ситуацией на финансовых рынках. У парламента есть необходимые инструменты для проведения такого контроля.

Понимая важность сохранности доверия к банковской системе, Государственная Дума в оперативном порядке приняла закон о докапитализации российских банков на 1 триллион рублей.

Остановившись на Послании Президента России Федеральному Собранию, Сергей Нарышкин подчеркнул, что в Государственной Думе завершили сбор предложений со стороны всех профильных комитетов и четырех фракций ГД по инициативам, озвученным в Послании. «Совет Федерации разработал план по законодательному обеспечению тех задач, которые были поставлены в Послании», – добавила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Завершая встречу, Владимир Путин призвал ускорить решение заявленных в Послании задач, сохраняя социальные обязательства государства в полном объеме.

На следующий день, выступая перед депутатами Госдумы на закрытии осенней сессии, Сергей Нарышкин подчеркнул, что для нашей страны этот год войдет в историю, а к урокам 2014 года страны мира будут обращаться и в дальнейшем. Один из главных уроков, по его мнению, состоит в том, что гегемонистские устремления, какими бы псевдодемократическими лозунгами они ни прикрывались, всегда получат отпор.

2014 год был объявлен Годом культуры, и он действительно стал таким. Сейчас идет полным ходом подготовка нового базового закона о культуре, а эстафета передается Году литературы.

– Наконец все мы по-новому взглянули на историческое наследие России. Наша культура и сознание исторической общности помогут и впредь отразить любые атаки на общество, на государство, на весь Русский мир, – подчеркнул Сергей Нарышкин. – Я добавлю, что именно в эту сессию мы ратифицировали Договор о Евразийском экономическом союзе, И осталось всего несколько дней до начала полномасштабной работы этого грандиозного проекта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также