САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Куда поехать в Новый год?

Сегодня, когда теплые страны и горнолыжные курорты Европы стали слишком дорогими для большинства россиян, граждане Союзного государства планируют встретить Новый год в Ялте, Севастополе, Московской области и заповедниках Беларуси

Эксперты прогнозируют: цены на внутренний туризм в России повысят только в мае 2015 года. Ожидается, что туры подорожают до 20 процентов. Особенно это будет заметно для гостей Сочи и Анапы. Подорожают и путевки в Крым.
А сегодня интерес к путешествиям по европейским направлениям сменился на желание посмотреть родные края. Россияне рвутся в автобусные туры по столице, Петербургу, а также Золотому кольцу. Спрос на такие путевки вырос в три раза.

Дошло до того, что федеральные и региональные власти РФ намерены ограничить поток туристов на сочинские горнолыжные склоны из-за повышенного спроса. «Мы вынуждены обратиться к туристам с тем, что пока ски-пасс (абонемент на подъемник) на катание на лыжах будут продаваться преимущественно только тем, у кого есть места в гостиницах», – заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

Он пояснил, что в настоящее время «по прогнозу, спрос будет превышен (по сравнению с возможностями) в 1,5 раза». Вводимые ограничения, полагает вице-премьер, позволят воспрепятствовать «стихийному приезду туристов на автомобилях из ближайших регионов, вследствие которого есть вероятность того, что мы не сможем обеспечить всех ски-пассами».

Пропускная способность горнолыжных курортов, по данным Козака, увеличена более чем в 40 раз. «Многократно увеличено и количество гостиничных мест, количество посадочных мест в пунктах общественного питания, ресторанах», – продолжил он. Тем не менее «спрос сегодня существенно превышает возможности курорта».

В Подмосковье в открытом доступе не осталось больше предложений аренды коттеджей на Новый год, сообщают аналитики компании «Миэль». Самым популярным, по словам экспертов, является коттедж площадью 200-400 квадратных метров, минимум с 5-6 спальнями и 2-3 местами для парковки, а также удобствами в доме. Такая аренда коттеджа на 3 дня обойдется в среднем в 40-100 тысяч рублей.

Любопытно, что сдаются в основном теплые дачи, пустующие коттеджи, реже дома, владельцы которых на зиму перебираются в город. Впрочем, эти дома часто отличает крайне скромная обстановка и минимум мебели.
Наплыв гостей ожидают и в Беловежской Пуще. Там в северной части парка готовится к открытию новая гостиница.

Необходимость ее открытия продиктована не только стремлением принять поток многочисленных гостей, но и  желанием развивать туризм в регионе. Не секрет, что желающих остановиться в нацпарке больше, чем мест в гостиницах. Особенно остро это ощущается в праздничные дни.

В самом Национальном парке «Беловежская Пуща» объекты размещения сегодня представлены гостиницей «Каменюки», гостевым домом графа Тышкевича, средствами размещения «Войтов мост» и «Выгоновское», домом рыбака «Лавы», домом охотника «Переров» и гостевыми комнатами в лесничествах.

Кстати,  в день выхода этого номера в Беловежской Пуще пройдет ритуал, в котором Дед Мороз озвучит пограничному наряду задачу – беспрепятственно пропустить в новогоднюю ночь Новый 2015 год с Востока на Запад.
Любопытно, что белорусскому Деду Морозу «присвоено звание пограничника». Он и является ответственным за беспрепятственное пересечение Новым годом госграницы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  2. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  3. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  4. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  5. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  6. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  8. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  9. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  10. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  11. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  12. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  13. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  14. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  15. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонный разговор

В ходе беседы глав государств в центре внимания были вопросы сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, реализация совместных взаимовыгодных проектов, сообщила пресс-служба Кремля

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также