САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Смертоносная синтетика

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете оборота спайсов. Торговцы опасными курительными смесями рискуют оказаться за решеткой на 8 лет

Объявления на стенах домов и асфальте, написанные зачастую от руки краской, навязчиво предлагают купить какие-то загадочные «соли», «смеси» – всего лишь обратившись по указанному телефонному номеру. Но нередко пишут открыто и без маскировки: «спайс». За этим иностранным словом, непонятным многим, кроется многомиллионная нажива и тысячи сломанных судеб.

Что же такое «спайс»? Спайс (в переводе с английского «пряность», «специя») – это разновидность синтетической курительной смеси. Наркодельцы утверждают: спайсы не опасны и не содержат наркотических веществ. Действительно, курительные смеси получают синтетическим путем и они не содержат природных наркотиков. И тем не менее очень сильно воздействуют на психику человека. Зависимость при употреблении некоторых видов смесей наступает сразу. Передозировка способна вызвать тахикардию, чувство тревоги, галлюцинации, психоз и паранойю. Зарегистрированы случаи с летальным исходом. Все дело в действующих компонентах – каннабиноидах. Они же являются основным действующим веществом марихуаны. Основной их поток идет из Азии. Долгое время спайсы не входили в списки контролируемых веществ. Но после обнаружения в их составе каннабиноидов, начиная с 2009 года, власти стран Европы стали принимать меры по запрету употребления курительных смесей. В России тогда были запрещены лишь некоторые виды спайсов. 

В Беларуси в 2010 году Минздрав республики отнес спайсы к особо опасным наркотическим средствам и психотропным веществам, не используемым в медицинских целях. За распространение предусмотрено тюремное наказание: за хранение и сбыт – от 2 до 5 лет лишения свободы, за изготовление – до 8 лет. И сроки предлагается увеличить.   

В России законопроект об ужесточении наказания за распространение спайсов был внесен в Госдуму РФ в октябре текущего года. За изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку, пересылку, ввоз и вывоз из России, сбыт спайсов предусмотрены штрафы от 30 до 200 тысяч рублей, также предусматриваются 480 часов обязательных работ или 5 лет принудительных работ, или до шести лет лишения свободы. Если торговля спайсом привела к смерти человека – срок увеличивается до 8 лет. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также