САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Смертоносная синтетика

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете оборота спайсов. Торговцы опасными курительными смесями рискуют оказаться за решеткой на 8 лет

Объявления на стенах домов и асфальте, написанные зачастую от руки краской, навязчиво предлагают купить какие-то загадочные «соли», «смеси» – всего лишь обратившись по указанному телефонному номеру. Но нередко пишут открыто и без маскировки: «спайс». За этим иностранным словом, непонятным многим, кроется многомиллионная нажива и тысячи сломанных судеб.

Что же такое «спайс»? Спайс (в переводе с английского «пряность», «специя») – это разновидность синтетической курительной смеси. Наркодельцы утверждают: спайсы не опасны и не содержат наркотических веществ. Действительно, курительные смеси получают синтетическим путем и они не содержат природных наркотиков. И тем не менее очень сильно воздействуют на психику человека. Зависимость при употреблении некоторых видов смесей наступает сразу. Передозировка способна вызвать тахикардию, чувство тревоги, галлюцинации, психоз и паранойю. Зарегистрированы случаи с летальным исходом. Все дело в действующих компонентах – каннабиноидах. Они же являются основным действующим веществом марихуаны. Основной их поток идет из Азии. Долгое время спайсы не входили в списки контролируемых веществ. Но после обнаружения в их составе каннабиноидов, начиная с 2009 года, власти стран Европы стали принимать меры по запрету употребления курительных смесей. В России тогда были запрещены лишь некоторые виды спайсов. 

В Беларуси в 2010 году Минздрав республики отнес спайсы к особо опасным наркотическим средствам и психотропным веществам, не используемым в медицинских целях. За распространение предусмотрено тюремное наказание: за хранение и сбыт – от 2 до 5 лет лишения свободы, за изготовление – до 8 лет. И сроки предлагается увеличить.   

В России законопроект об ужесточении наказания за распространение спайсов был внесен в Госдуму РФ в октябре текущего года. За изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку, пересылку, ввоз и вывоз из России, сбыт спайсов предусмотрены штрафы от 30 до 200 тысяч рублей, также предусматриваются 480 часов обязательных работ или 5 лет принудительных работ, или до шести лет лишения свободы. Если торговля спайсом привела к смерти человека – срок увеличивается до 8 лет. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Елена Богдан: В спланированной Западом операции реванша главной целью является молодёжь
  2. Николай Бурляев: «Россия и Беларусь вместе борются против мирового сатанизма»
  3. Вадим Гигин: Попытки фальсифицировать события Великой Отечественной войны начались, когда ещё не замолчали пушки
  4. Теймураз Татдаев: Южная Осетия гордится Героями Советского Союза, несмотря на свою малочисленность
  5. В Смоленске прошло заседание Межпарламентской комиссии России и Беларуси
  6. Владимир Путин встретился с Валентиной Матвеенко
  7. Союзное государство выделит до конца года 2 миллиарда рублей на культурные мероприятия
  8. Делегация Беларуси во главе с Игорем Сергеенко посетит форум Союзного государства в Волгограде
  9. Вячеслав Володин: Жители Украины поддержат решение президента России о перемирии на День Победы вне зависимости от мнения Зеленского
  10. Владимир Путин провел рабочую встречу с Вячеславом Володиным
  11. Сергей Глазьев: Украина сможет присоединиться к Союзному государству России и Беларуси
  12. В Раде выступили с предложением к России и Беларуси
  13. Вячеслав Володин: Необходимо вернуть контроль за платным образованием в России
  14. Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании России
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко посетят Волгоград

Парламентское Собрание

«Родина-Мать» снова зовет

Где, как не на священной сталинградской земле нужно говорить о том, что нельзя дать сегодняшним европейским потомкам нацистов фальсифицировать историю

Политика

Виктор Баранец: Что для нас значат $1 000 000 000 000 военного бюджета США?

Вопреки американскому рекордному военному бюджету, РФ продолжает лидировать в сфере гиперзвукового оружия.

МНЕНИЯ

Знай свое место

Анатолий Заусайлов

Реальные пляски на костях устроил Владимир Зеленский на похоронах Папы Римского. Так ему в Ватикане еще и подыграли зачем-то

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также