САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Сябрына» собирает друзей

Лида готовится к первому фестивалю региональных телекомпаний Беларуси и России.

Это событие состоится в сентябре будущего года, но конкурсу на лучшие телевизионные проекты двух стран уже дан старт. 

Лида была выбрана местом проведения фестиваля, первого в своем роде на постсоветском пространстве, еще в апреле, когда в нем состоялось расширенное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике. Форум, в котором готовы принять участие сотни гостей из двух стран, будет профинансирован из бюджета Союзного государства.

Инициатива, поддержанная также Министерством информации Беларуси, Гродненским облисполкомом и Лидским райисполкомом, принадлежит местному телерадиообъединению. Главный редактор, член Совета Республики белорусского парламента, депутат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Нина Позняк подчеркивает, что «Сябрына» задумана прежде всего для укрепления информационного медиапространства Союзного государства: 

– Надеемся, что наша инициатива поможет скрепить партнерские отношения, наладить профессиональные контакты между региональными телекомпаниями России и Беларуси, что, в свою очередь, будет работать на консолидацию общества. 

Само Лидское телерадиообъединение в медиапространстве появилось сравнительно недавно, молодым является и его коллектив. Но молодо в данном случае отнюдь не зелено. Сегодня у компании есть почти восемь часов в сутки телевещания, а радиотрансляцию она ведет круглосуточно. Вышла на самоокупаемость. Как и за рамки своего района  трансляции идут на все соседние регионы. На счету лидских журналистов также немало побед в профессиональных конкурсах, как в Беларуси, так и в России. 

Можно не сомневаться и в том, что гостям фестиваля, кроме опыта коллег, будет интересна и сама Лида – крупнейший промышленный центр Гродненской области. Здесь всегда много туристов из соседних стран, часто организуются совместные культурные проекты, развита бизнес-кооперация.

Несмотря на то что фестиваль Союзного государства намечен на сентябрь будущего года, подготовка к нему уже началась. Недавно в Лиде состоялся экспертно-медийный семинар по разработке положения конкурса. Определен состав жюри, его, к слову, возглавит Владимир Гостюхин. Планируется, что свой вердикт вынесет и общественное жюри. 

Фестиваль – это не только конкурс, но и творческая лаборатория для новых инициатив и проектов. Министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич считает, что «Сябрына»  важна и своевременна:

– Фестиваль, который планируется проводить раз в два года, станет знаковым проектом Союзного государства, послужит дальнейшей интеграции наших стран. Формируя общее информационное пространство, мы должны задействовать все ресурсы, в том числе и региональное телевидение. Нам очень важна поддержка Постоянного Комитета Союзного государства, других российских партнеров. Для Беларуси этот фестиваль еще одна возможность показать коллегам из соседнего государства нашу страну.

Председатель Комиссии по информационной политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрей Наумович полагает, что никакие интеграционные процессы в Союзном государстве не могут продвигаться и иметь положительную динамику без сильного информационного поля, которое создают СМИ, в том числе региональные. При этом важно, какого качества информационный продукт они преподносят своим зрителям. Так что ждем хороших вестей от профессионалов из регионов. К слову, название фестиваля тоже символично. Оно происходит от белорусского слова «сябар», что значит друг.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп: Украина получит много земли
  2. Владимир Путин сообщил Наследному принцу Саудовской Аравии об основных результатах недавних контактов с Дональдом Трампом
  3. Трамп: Украина не получит обратно Крым и не вступит в НАТО
  4. Трамп сообщил о том, что еще СССР был прав, когда не хотел видеть НАТО у своих границ
  5. Трамп: Украина всегда была буферной зоной между Россией и Европой
  6. Начата работа над белорусско-российским фильмом о Батьке Минае
  7. Александр Лукашенко проведет переговоры с президентом Ирана
  8. Владимир Джабаров: Президент Финляндии Стубб – реваншист
  9. Владимир Путин призвал уделять больше внимания семьям участников СВО
  10. Юрий Ушаков рассказал, сколько Владимир Путин и Дональд Трамп общались по телефону
  11. Вячеслав Володин рассказал о наведении порядка в миграционной сфере
  12. В Беларуси на основе портфельного принципа обновлен состав коллегиальных образований
  13. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту и премьер-министру Пакистана в связи с наводнениями и оползнями в Хайбер-Пахтунхве, приведшими к жертвам
  14. Продукция из Беларуси получила признание на международном конкурсе Superior Taste Award
  15. Системами ПВО уничтожены 23 украинских беспилотника

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

Исторический саммит в Белом доме. Хронология событий

: Трамп, Зеленский и европейские лидеры обсуждают будущее Украины

МНЕНИЯ

День победы

Анатолий Заусайлов

Европейские послы в Китае хотят бойкотировать военный парад в Пекине в честь 80-й годовщины победы во Второй мировой войне

Путин завербовал Трампа?

Михаил Васильев

Заявление президента США просто шокирует своей радикальностью

Истерика обманутой проститутки

Олег Зинченко

Так можно охарактеризовать реакцию Зеленского на прошедший на Аляске саммит.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также