САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Сябрына» собирает друзей

Лида готовится к первому фестивалю региональных телекомпаний Беларуси и России.

Это событие состоится в сентябре будущего года, но конкурсу на лучшие телевизионные проекты двух стран уже дан старт. 

Лида была выбрана местом проведения фестиваля, первого в своем роде на постсоветском пространстве, еще в апреле, когда в нем состоялось расширенное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике. Форум, в котором готовы принять участие сотни гостей из двух стран, будет профинансирован из бюджета Союзного государства.

Инициатива, поддержанная также Министерством информации Беларуси, Гродненским облисполкомом и Лидским райисполкомом, принадлежит местному телерадиообъединению. Главный редактор, член Совета Республики белорусского парламента, депутат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Нина Позняк подчеркивает, что «Сябрына» задумана прежде всего для укрепления информационного медиапространства Союзного государства: 

– Надеемся, что наша инициатива поможет скрепить партнерские отношения, наладить профессиональные контакты между региональными телекомпаниями России и Беларуси, что, в свою очередь, будет работать на консолидацию общества. 

Само Лидское телерадиообъединение в медиапространстве появилось сравнительно недавно, молодым является и его коллектив. Но молодо в данном случае отнюдь не зелено. Сегодня у компании есть почти восемь часов в сутки телевещания, а радиотрансляцию она ведет круглосуточно. Вышла на самоокупаемость. Как и за рамки своего района  трансляции идут на все соседние регионы. На счету лидских журналистов также немало побед в профессиональных конкурсах, как в Беларуси, так и в России. 

Можно не сомневаться и в том, что гостям фестиваля, кроме опыта коллег, будет интересна и сама Лида – крупнейший промышленный центр Гродненской области. Здесь всегда много туристов из соседних стран, часто организуются совместные культурные проекты, развита бизнес-кооперация.

Несмотря на то что фестиваль Союзного государства намечен на сентябрь будущего года, подготовка к нему уже началась. Недавно в Лиде состоялся экспертно-медийный семинар по разработке положения конкурса. Определен состав жюри, его, к слову, возглавит Владимир Гостюхин. Планируется, что свой вердикт вынесет и общественное жюри. 

Фестиваль – это не только конкурс, но и творческая лаборатория для новых инициатив и проектов. Министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич считает, что «Сябрына»  важна и своевременна:

– Фестиваль, который планируется проводить раз в два года, станет знаковым проектом Союзного государства, послужит дальнейшей интеграции наших стран. Формируя общее информационное пространство, мы должны задействовать все ресурсы, в том числе и региональное телевидение. Нам очень важна поддержка Постоянного Комитета Союзного государства, других российских партнеров. Для Беларуси этот фестиваль еще одна возможность показать коллегам из соседнего государства нашу страну.

Председатель Комиссии по информационной политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрей Наумович полагает, что никакие интеграционные процессы в Союзном государстве не могут продвигаться и иметь положительную динамику без сильного информационного поля, которое создают СМИ, в том числе региональные. При этом важно, какого качества информационный продукт они преподносят своим зрителям. Так что ждем хороших вестей от профессионалов из регионов. К слову, название фестиваля тоже символично. Оно происходит от белорусского слова «сябар», что значит друг.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп заявил о подготовке крупной сделки по закупке белорусского калия
  2. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с итогами единого дня голосования в России
  3. Вячеслав Володин о прошедших выборах в ГД: люди объединились вокруг главы государства
  4. Карпенко отметил практическую ценность опыта России в организации выборов
  5. Бесплатные экскурсии на предприятия и знаковые объекты пройдут в Минске
  6. МИД Беларуси выразил сожаление из-за денонсации Киевом соглашения по ядерной безопасности
  7. Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев обсудили развитие союзнических отношений России и Узбекистана
  8. Россия и Беларусь обсуждают взаимный доступ граждан к криптовалютным рынкам
  9. Александр Лукашенко: Белорусские перевозчики не сталкиваются с серьезными проблемами из-за СПОТ
  10. Владимир Путин заявил об отсутствии проблем с QR-кодами на таможне
  11. Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили сотрудничество перед саммитом СНГ в Туркменистане
  12. ЦИК: после обработки почти 97% протоколов определились пять партий, проходящих в Госдуму
  13. 85% белорусских внешнеторговых потоков приходится на восточное направление
  14. Минобороны РФ заявило о взятии Польной и Новоалександровки в Харьковской области
  15. Александр Лукашенко отметил рост таможенных поступлений в бюджет Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Выбор сделан

Высокая активность - свидетельство сплоченности россиян

МНЕНИЯ

Немцы не хотят воевать

Олег Гайдукевич

Рост поддержки АдГ отражает недовольство немецких избирателей

«Белая лошадь» человеческого вдохновения

Валерий Чумаков

Недалеко от Геленджика есть место, в котором у людей меняется взгляд на самые простые вещи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также